Министерство финансов Украины и Специальный комитет кредиторов договорились относительно условий конфиденциальности и начнут переговоры о реструктуризации на следующей неделе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минфина.

"Украина и члены Специального комитета кредиторов достигли договоренности об условиях обеспечения конфиденциальности, что позволит представителям Министерства финансов и кредиторов провести переговоры по существу возможного решения, которые начнутся на следующей неделе. Стороны договорились проводить переговоры в духе добропорядочности, без каких-либо предварительных условий и с целью достижения соглашения относительно условий долгового операции как можно быстрее", - говорится в сообщении.

Отмечается, что такая договоренность была достигнута 30 июня в штаб-квартире Международного валютного фонда (МВФ) в Вашингтоне, где состоялась встреча между делегацией, членами Специального комитета кредиторов Украины и представителями МВФ.

"Встреча предоставила возможность для продуктивного обмена мнениями между ее участниками относительно макроэкономических показателей Украины и технических аспектов ожидаемой долговой операции Украины", - отметили в Минфине.

Напомним, ранее Минфин опубликовал заявление Яресько, в котором говорилось коммерческие кредиторы блокируют решение вопроса о реструктуризации госдолга Украины.

В Минфине заявили, что в течение последних трех месяцев члены комитета кредиторов отказывались начать прямые переговоры с Украиной в соответствии со стандартными условиями конфиденциальности.

На это Яресько заявила, что готова встретиться с комитетом кредиторов, если Комитет заключит соглашение о конфиденциальности.