Комитет по монетарной политике Национального банка Украины (НБУ) на своем заседании принял решение сохранить учетную ставку на уровне 30%. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

"Члены комитета отметили некоторое снижение инфляционных рисков, несмотря на сохранение высоких темпов инфляции. Прирост индекса потребительских цен в мае составил в 58,4% в годовом измерении (снизился с 60,9% в апреле). Сдерживающее влияние на ценовую динамику происходило, в том числе за счет укрепления с апреля курсу гривны к доллару США и сужение диапазона его колебаний", - говорится в сообщении.

В НБУ отметили, что улучшение ситуации на валютном рынке и стабилизация ожиданий способствовали возвращению депозитов в банковской системе. Их объем в национальной валюте с начала июня увеличился на 1,9%.

Несмотря на стабильность на денежно-кредитном рынке и низкий совокупный спрос, комитет ожидает продолжения замедления инфляции в течение следующих месяцев.

С целью закрепления позитивных изменений на денежно-кредитном рынке и дальнейшей стабилизации ожиданий члены комитета рекомендовали оставить неизменной учетную ставку, а в случае дальнейшего снижения инфляционных рисков - перейти к смягчению денежно-кредитной политики в ближайшее время.

Напомним, в прошлом месяце НБУ также сохранил учетную ставку на уровне 30%.