Индонезия занялась модернизацией своего энергетического сектора и активно ищет новых инвесторов. Об этом сообщает "Россия 24". 

Инвесторы необходимы стране для того, чтобы активнее развивать геологоразведку и нефтепереработку. Из-за роста плотности населения, Индонезия с каждыми годом все больше и больше нуждается в продуктах нефтепереработки. Это в свое время послужило причиной того, что крупнейший производитель нефти в Юго-Восточной Азии превратился из нетто-экспортера в нетто-импортера и в конце-концов вышел из ОПЕК (6 лет назад).

В этом году Министерство энергетики и минеральных ресурсов Индонезии намерено распределить лицензии на разработку 12 нефтяных и газовых блоков, в дополнение к 12-ти распределенным в 2014 г.

В ближайшие несколько лет страна планирует сконцентрироваться больше на переработке, а не на добыче и увеличить свои нефтеперерабатывающие мощности с 1 млрд баррелей до 2,3 млн баррелей в сутки.

Напомним, недавно Индонезия подала официальный запрос в генеральный секретариат ОПЕК о принятии ее обратно в организацию.