В Государственной таможенной службе Украины рассматривают возможность объединения некоторых подразделений таможни Украины. Об этом сегодня в ходе брифинга заявил заместитель председателя Государственной фискальной службы (ГФС) Константин Ликарчук, передает корреспондент РБК-Украина.

"Это может быть одна из идей. Суть в том, что у нас есть общие проблемы по определенным участкам границы. Например, Волынская, Львовская, Закарпатская, Черновицкая таможни имеют общие проблемы, то есть - пересечение грузов, проблемы связанные с сигаретами, контрабанда и из Украины, и в Украину. Мы могли бы, возможно, объединить эти организации в более крупные, которые позволили бы более оперативно решать общие проблемы и иметь общий центр руководства этими подразделениями, который бы позволял более эффективно проводить государственную политику... То же самое касается и таможни, которая действует на южной границе - это Одесская, Николаевская и Херсонская. Проблемы тоже общие и их можно было, возможно, объединить", - заявил Ликарчук.

При этом он отметил, что такая идея находится на начальной стадии, и о ее воплощении в жизнь говорить еще рано.

"Это больше концепция, некая идея, не могу сказать, что она достигла какого-то рабочего состояния, поэтому, я думаю, это еще очень рано обсуждать", - добавил Ликарчук.

Напомним, в ГФС предлагают отправлять изъятые на таможне подакцизные товары в зону АТО.