Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) прогнозирует дальнейшее замедление темпов инфляции в Украине. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Как сообщает МЭРТ, потребительские цены в мае выросли на 2,2 % против 14 % в апреле и 10,8 % в марте. "В годовом измерении мы имели замедление инфляции до 58,4 % против 60,9 % в апреле. Такая динамика стала логическим продолжением: процессов стабилизации на валютном рынке; прохождения апрельского этапа наиболее высокого повышения административно регулируемых цен /тарифов для населения; отсутствия панических настроений среди населения, что было характерно для февраля-марта", - говорится в сообщении.

Несмотря на рост потребительских цен, их динамика замедлилась до 1,5-2%. Кроме того, в отдельных регионах страны произошло повышение тарифов на горячую воду и отопление; водоснабжение и водоотведение, что в целом в Украине сформировало рост цен по данным группам на 7,4%; 7% и 6,2% соответственно.

В то же время в мае снизились цены на хлеб, рыбу и продукты из рыбы, молоко и сахар.

"Так как спрос населения остается слабым, то в дальнейшем он не будет формировать инфляционного навеса. Основная часть растущих расходов (девальвационные, тарифные) уже включена в цены производителей. Не наблюдается отрицательного влияния на рост цен и со стороны внешних рынков. Так, в мае 2015 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО (Продовольственная организация ООН) составил 166,8 пункта, что на 1,4 % ниже, чем в апреле и на 20,7 % чем в мае 2014 года (в мае показатель достиг своего самого низкого уровня с сентября 2009 года). Поэтому в дальнейшем ожидается продолжение тенденции ослабления инфляционной динамики", - отметили в ведомстве.

Напомним, по данным Государственной службы статистики, в Украине (без учета временно оккупированной территории автономной республики Крым и г. Севастополя), базовая инфляция в мае 2015 г. составила 1,9% против 4,6% месяцем ранее.