Консолидированная и аудированная отчетность НАК "Нафтогаз Украины" будет готова в июле, полагает зампредправления НАК (по финансово-бюджетной политике) Сергей Коновец.

 "В прошлом году нам пришлось делать отчетность сразу за два года, 2012 и 2013, поэтому к работе над отчетностью 2014 года мы смогли приступить позже нормального срока. Кроме того, мы хотим сделать действительно качественную, репрезентативную финансовую отчетность "Нафтогаза" в этом году. Чтобы наша отчетность была максимально приближена к реальности, необходимо провести две независимые оценки, которые в последний раз делали в 2009-2010 годах, их давно пора обновить", - сказал, в частности, в первой части интервью РБК-Украина Сергей Коновец, имеющий большой опыт аудита в крупных международных компаниях.

РБК-Украина: Начнем с базовых понятий. Какие основные этапы формирования финансовой отчетности? Какими документами регламентирован порядок ее составления?

Сергей Коновец: Статус публичного акционерного общества и нормы украинского законодательства обязывают НАК "Нафтогаз Украины" составлять и обнародовать свою финансовую отчетность, подтвержденную аудитором. В международной практике такое требование к ПАО необходимо для того, чтобы акционеры компании, банки, инвесторы и общество видели результаты ее деятельности.

Руководство компании отвечает за составление самой финотчетности, а задача аудитора - провести независимую проверку этого документа, и дать свое заключение, насколько достоверной является информация в нем. Законом "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" определено, что ПАО отчитываются в соответствии со стандартами, утвержденными Комитетом по международным стандартам финансовой отчетности (стандарты IFRS, утвержденные IASB).

Еще один важный момент касается видов отчетности. Консолидированная - аккумулирует финрезультаты дочерних компаний "Нафтогаза" (ПАО "Укргаздобыча", ПАО "Укртрансгаз", ПАО "Укртранснефть" и др.) Кроме того, компания обязана отчитываться в качестве отдельного юрлица. Этот отчет подается в Нацкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку.

РБК-Украина: Какие сроки составления финотчетности? Почему до сих пор не опубликован консолидированный отчет за 2014 год, а отчет НАКа опубликован в конце первого квартала?

Сергей Коновец: Наша отчетность, как отдельного юрлица, была за 2014 год подписана 31 марта и опубликована 27 апреля. Как раз этот срок не вызывает сомнений, поскольку сама годовая отчетность готовится где-то с середины февраля, параллельно при этом работают аудиторы. Другое дело - консолидированная отчетность группы за год.

Обычный срок выпуска консолидированной годовой отчетности для такой компании как наша - весна, это стандартная практика на Западе. Крупные компании, которые инвестируют в ERP-системы, обучение сотрудников, привлечение консультантов, могут сократить время на составление и аудит отчетности до 1-1,5 месяца и мы, конечно, будем стремиться к этому.

Но более реалистичные сроки, в которые мы постараемся уложиться в следующем году, это обнародование прошедшей аудиторскую проверку отчетности к концу апреля - середине мая.

В этом году для выпуска консолидированной финансовой отчетности за год нам понадобится дополнительное время, потому что нужно исправить те недочеты, которые были допущены до нас. Планируем опубликовать готовый отчет за 2014 год до конца июля.

В прошлом году нам пришлось делать отчетность сразу за два года, 2012 и 2013, поэтому к работе над отчетностью 2014 года мы смогли приступить позже нормального срока.

Кроме того, мы хотим сделать действительно качественную, репрезентативную финансовую отчетность "Нафтогаза" в этом году. Чтобы наша отчетность была максимально приближена к реальности, необходимо провести две независимые оценки, которые в последний раз делали в 2009-2010 годах, их давно пора обновить.

Первая - оценка резервов (запасов/ресурсов) углеводородов компаний группы, результаты которых консолидируются, включая сам "Нафтогаз", "Укргаздобычу" и "Черноморнафтогаз". Мы провели конкурсные торги, это заняло несколько месяцев. Эту работу сейчас делает одна из ведущих мировых компаний в этой сфере, американская RyderScottCompany. Договор подписали в апреле, окончательный отчет ожидаем в июле.

Вторая - оценка основных средств, специальных разрешений на пользование недрами и месторождениями нефти и газа, а также инвестиций в совместную деятельность. Над этим с сентября прошлого года работает компания "большой четверки" Ernst&Young. Их окончательный отчет также ожидаем получить в июле.

Результаты этих оценок будут включены в консолидированную финансовую отчетность, которую проверит аудитор.

Параллельно ведется работа по написанию информационной части годового отчета - о стратегии компании, ситуации на наших рынках, социальной и экологической ответственности, о корпоративном управлении, вознаграждении менеджмента и т.д. Все эти процессы мы должны закончить до конца июля и опубликовать готовый документ.

РБК-Украина: Как происходит сам процесс подготовки отчета?

Сергей Коновец: Существенно усложняет работу то, что сегодня в НАКе нет единой системы составления консолидированной финансовой отчетности, и дочерние компании применяют разные учетные политики. Сейчас мы прорабатываем единые правила и стандарты, которыми регламентируется процесс консолидации.

Обычно для того, чтобы аудит консолидированной отчетности проходил в соответствии с определенными временными рамками, необходимо заключение договора на проведение такой проверки не после окончания отчетного периода, а еще в течение года. То есть, если мне нужно проаудировать отчетность за 2014 год, то искать аудитора нужно не в 2015 году, а уже в 2014, и тогда же он должен начать работу. Если это не будет сделано, то процесс проведения аудита может сильно затянуться.

Когда мы пришли в компанию, то были крайне удивлены. Мало того, что не была проведена процедура по назначению аудитора 2014 года. Компания не проводила аудита ни за 2013, ни за 2012 годы. Нам пришлось доделывать эту работу.

Мы сразу же объявили тендер на проведение аудита всех трех годов. Обычно, тендер длится минимум 45 дней. После этого аудитора должен утвердить набсовет компании. Соответственно, только летом прошлого года был заключен договор с аудитором - Deloitte&Тouche. Тогда же аудиторская компания начала работать с 2012-2013 годами, поскольку нельзя проверить отчетность 2014 года, не проверив при этом предыдущие периоды.

Если бы нам не пришлось решать эти проблемы, то уже сейчас "Нафтогаз" мог бы обнародовать проаудированную консолидированную отчетность по 2014 году. Поэтому в этом году у нас срок публикации - июль. В будущем мы будем строить работу так, чтобы отчетность была обнародована в апреле-мае.

РБК-Украина: Как отсутствие готовой финансовой отчетности влияет на формирование финпланов компании и составление бюджетных запросов?

Сергей Коновец: Согласно законодательству, мы обязаны подать финплан на следующий год в Минэнерго во втором квартале текущего года. Отсутствие консолидированной отчетности, проверенной аудиторами, практически не влияет на этот процесс, поскольку финплан делается для "Нафтогаза", как отдельного юрлица. Мы готовим и аудируем не консолидированную квартальную финансовую отчетность.

Для принятия управленческих решений мы располагаем оперативными ежемесячными финансовыми показателями. То есть, сказать, что у нас вообще нет цифр - было бы неправильно. Соответственно, компания располагает необходимой информацией, чтобы сделать план на следующий год и посчитать, сколько необходимо НАКу получить госбюджетных средств на покрытие разницы в цене на газ (из госбюджета компенсируется разница между рыночной стоимостью природного газа и ценой, по которой он отпускается теплогенерирующим предприятиям, использующих его на удовлетворение потребностей населения, - РБК-Украина).

РБК-Украина: Что делается для систематизации подачи консолидированной отчетности?

Сергей Коновец: Мы уже начали процесс унификации отчетностей, которые нам подают дочерние компании. Это существенно упрощает процесс формирования консолидированной отчетности.

В дальнейшем мы будем готовить консолидированную финансовую отчетность поквартально. До сих пор этого никто не делал - составляется лишь поквартальная отчетность отдельного юрлица. Но мы понимаем необходимость и желание пользователей видеть финансовые результаты всех сегментов деятельности "Нафтогаза".

Соответственно, за первый квартал 2015 года будет подготовлена консолидированная отчетность, правда, она будет неаудированная. Но это будет шаг вперед в плане прозрачности и предоставления информации о компании.

РБК-Украина: Разумеется, Deloitte - компания с мировым именем, входящая в "большую четверку". Но эксперты отмечают, что работа украинских аудиторов не уступает по качеству, а стоит меньше. Почему НАК не привлекает отечественные компании к проверке?

Сергей Коновец: Это не просто проверка. Основным требованием к работе аудитора является независимость. У нас в тендере участвовали не только компании "большой четверки", но и такие известные международные компании как BDO и GrantThornton. Они были допущены к торгам, но не прошли, поскольку предложения ни одного из них не набрали максимальное количество баллов.

Но все эти компании являются настолько крупными игроками на рынке, что "Нафтогаз", даже будучи крупнейшей компанией в Украине, не является для них таким уж весомым клиентом. Для любой украинской аудиторской фирмы НАК будет составлять огромную часть ее дохода и прибылей. Соответственно, здесь всегда будет возникать вопрос - насколько будет независимым тот аудитор, который боится потерять такого крупного клиента.

Международные компании, которые имеют за плечами имя и более чем столетнюю историю, не будут рисковать своей репутацией ради "Нафтогаза". Конечно, мне могут напомнить об огромном количестве скандалов, связанных с деятельностью крупных аудиторов.

Например, всем известный случай с Arthur Andersen, которая в результате скандала прекратила свою деятельность (американская компания, входившая в "большую пятерку". В ходе скандала с банкротством Enron было раскрыто множество финансовых и оффшорных схем, реализованных не без участия аудитора, - РБК-Украина).

Как бывший аудитор, могу сказать, что после этого внутри аудиторской профессии были сделаны очень серьезные выводы, ужесточены требования. И сейчас такие истории вряд ли могут случиться. Конечно, нельзя гарантировать полную независимость аудитора, но можно создать наиболее благоприятные условия для такой независимости.

РБК-Украина: Во сколько обходится стоимость работы аудитора?

Сергей Коновец: Это не секрет. Мы публикуем требования к проведению аудита и предварительную оценку стоимости услуг.

Аудит отчетности НАКа, как отдельного юрлица, стоит 2,28 млн грн, а аудит консолидированной отчетности за 2012-2014 гг.- 17,88 млн грн (за три года). Для такой большой компании, как НАК, по которой делается аудит за три года - это вполне рыночные цены.

РБК-Украина: Это средства из госбюджета или собственные доходы НАКа?

Сергей Коновец: Нельзя сказать, что мы оперируем какими-то бюджетными средствами. Компания получает доходы и расходы. Из-за того, что мы продаем газ некоторым категориям потребителей дешевле себестоимости, у нас возникает разница в цене, которую покрывает бюджет.

Нам бюджет дает средства в виде нашей рекапитализации. То есть, Минфин дает нам свои облигации в обмен на наши акции, а мы затем продаем эти облигации госбанкам и получаем деньги. Суть этих операций - покрытие разницы в цене на газ. Прямого финансирования НАКа деньгами из бюджета нет.

РБК-Украина: Согласно финотчетности за 2014 год, компания демонстрирует 85 млрд грн убытков. Каковы аргументы НАКа о необходимости продолжать беспрерывную деятельность, а также чем обосновано условно-позитивное заключение аудитора?

Сергей Коновец: Финансовая отчетность - это зеркало, которое отражает реальное состояние компании и результаты ее деятельности. Самое главное, с точки зрения аудита, чтобы это зеркало было не кривое. Дальше уже руководство, эксперты могут анализировать эти данные.

Мы хотели добиться, чтобы формат отчетности был максимально информативным для пользователя. В отчете мы впервые попытались раскрыть результаты по разным видам деятельности (продажа газа населению, ТКЭ, промышленности, транзит газа) и показать, какие из них прибыльные, а какие убыточные.

Например, при продаже газа населению и ТКЭ, мы получаем настолько большой убыток, что наших прибылей по другим видам деятельности не хватает на его покрытие. Соответственно, необходимы дополнительные источники.

Также мы попытались сделать так, чтобы это зеркало было максимально прямым - то есть, чтобы аудитор дал или позитивное или условно позитивное заключение, что является подтверждением того, что эти цифры реальные.

РБК-Украина: Что означает условно-позитивное заключение?

Сергей Коновец: Это когда аудитор говорит, что мы подтверждаем все эти цифры, за исключением ограниченного количества определенных моментов, упомянутых в заключении. То есть, это конкретные цифры, которые по каким-либо причинам аудитор не может подтвердить. Эти причины могут быть абсолютно объективные.

РБК-Украина: Что это за цифры, и какими были рекомендации аудитора?

Сергей Коновец: В отдельной отчетности за 2014 год (неконсолидированной) есть три оговорки по цифрам, которые аудиторы не смогли подтвердить.

Первая касается необходимости соблюдения международных стандартов ассоциированными с "Нафтогазом" компаниями на предмет аудита их финрезультатов. У нас нет контроля над этими компаниями, поэтому мы не можем заставить их к какому-то точному сроку провести аудит. Мы будем с этими компаниями договариваться о проведении аудита их деятельности.

В результате, аудиторы не смогли проверить относительно небольшие суммы, по сравнению со всем балансом "Нафтогаза", - 1,5 млрд грн расходов (1,8% от общего убытка) и 194 млн грн прочих изменений в капитале (0,2% от размера собственного капитала). Речь не о том, что аудиторы не доверяют этим показателям. Они просто не могут их перепроверить.

Вторая оговорка касается классификации одного из активов, газа в ПХГ, как оборотного или необоротного актива. Аудиторы не подвергают сомнению наличие этого газа или право собственности на него, и даже его оценку. Они подвергают сомнению строчки, в которые он включен в балансе. Мы говорим, что это оборотные активы, а они говорят - необоротные.

Аудиторы отмечают, что этот газ очень проблематично реализовать в течение года, поэтому его следует включить в необоротные активы. Мы никогда не реализовывали в такие сроки этот газ. Но считаем, что можем, если возникнет необходимость. До сих пор мы не делали этого, поскольку, в случае реализации этого газа, могут начаться проблемы с функционированием самой ГТС и подземных хранилищ. Но данная оговорка аудитора не влияет ни на размер активов, ни на финансовый результат компании.

Третья оговорка посвящена оценке обеспечений по судебным искам. В соответствии с международными стандартами, операции учитываются не только на основании первичных документов, но и на основании суждений и оценок руководства, с учетом таких обязательств, как обеспечение и условное обязательство.

Например, руководство компании обязано сделать экспертную оценку своих финансовых обязательств, которые могут возникнуть в будущем в результате судебных разбирательств. Чаще всего, такая оценка проводится с привлечением юристов. А задача аудитора проверить, насколько такая оценка адекватна.

В таких случаях аудиторы всегда более консервативны, чем руководство компаний. Они считают, что обеспечение по судебным искам должно быть несколько большим.

Руководство НАКа, имея опыт работы в судах различных инстанций, в том числе - в Стокгольмском арбитраже, считает, что размер обеспечения, который указан в отчетности - адекватен. Аудиторы считают, что на 31 декабря 2014 г. резерв должен быть больше на 369 млн грн, а убыток - на 140 млн грн. Это 0,2% от суммы активов "Нафтогаза" и 0,2% от убытка.

То есть, все три замечания - технические и не влияют существенно на размер убытка или активов компании. Все остальные цифры аудиторы подтверждают.

Беседовала Мария Цатурян

Окончание интервью читайте завтра, 9 июня