Верховная Рада Украины не поддержала в первом чтении законопроект №2818 "О внесении изменений в статью 16 закона Украины "О приватизации государственного имущества". За соответствующее решение проголосовали лишь 148 нардепов при 226 минимально необходимых, передает корреспондент РБК-Украина.

Направление данного документа на доработку поддержали лишь 187 парламентариев. Таким образом, Рада отклонила этот законопроект.

Так, в проекте закона предлагалось усовершенствовать механизм приватизации государственного имущества путем расширения возможности привлечения советников в приватизации объектов различных групп.

Как заявил заместитель министра экономического развития и торговли Украины Руслан Корж, представляя этот документ в парламенте, действующее законодательство предусматривает возможность привлечения советников с целью подготовки к приватизации и продаже предприятий группы "Г" - это стратегические предприятия, предприятия-монополисты на общегосударственном рынке и др.

"Законопроектом предлагается расширить возможность привлечения советников на все группы приватизируемых объектов на аукционе, по конкурсу и на фондовой бирже, при этом установив, что решение о привлечении советника принимается Кабинетом министров Украины", - заявил Корж.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, его принятие будет способствовать повышению эффективности их приватизации и поступлению средств в государственный бюджет.

Напомним, ранее Рада отказалась утвердить правительственный механизм приватизации госпредприятий.