В Украине и Туркменистане могут появиться торговые дома, способствующие развитию торговых отношений между двумя странами, особенно в сфере малого и среднего бизнеса. Такие договоренности были достигнуты во время заседания совместной межправительственной украинско-туркменской комиссии по экономическому и культурно-гуманитарному сотрудничеству, сообщили в пресс-службе вице-премьер-министра Украины - министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко.

По итогам 4-го заседания совместной межправительственной комиссии ее сопредседатели Геннадий Зубко и заместитель председателя Кабинета министров Туркменистана Баймират Ходжамухаммедов подписали соответствующий протокол.

Согласно протоколу, одним из важнейших приоритетов украинского-туркменских экономических отношений является сотрудничество в нефтегазовой, химической и энергетической отраслях.

В протоколе указывается, что "между концернами нефтегазового комплекса Туркменистана и компаниями Украины осуществляется активное сотрудничество по закупке трубной продукции, нефтегазового оборудования, а также по проектированию и строительству нефтегазовых объектов".

В ходе визита также состоялась встреча вице-премьера Зубко с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. На встрече обсуждались вопросы межгосударственного сотрудничества, а также возможности наращивания взаимодействия в торгово-экономической, топливно-энергетической и гуманитарной сферах.

Напомним, ранее во время визита в Беларусь Зубко заявил, что Минск может финансово поддержать украинских производителей сельхозтехники.