Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении и в целом законопроект №2576 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно справедливого налогообложения доходов физических лиц в интервале от 10 до 17 размеров минимальной заработной платы". За соответствующее решение проголосовали 254 нардепа при 226 минимально необходимых, передает корреспондент РБК-Украина.

Как заявил соавтор законопроекта, нардеп из фракции "Самопомич" Андрей Журжий, этот документ разрабатывался при участии почти всех фракций коалиции.

"На сегодняшний день зарплаты до 10 минимальных учитываются по ставке 15%, выше 10 зарплат - ставке 20%. Все логично, но не были учтено, что единый социальный взнос (ЕСВ) на зарплату начисляется до 17 зарплат. Таким образом, на сегодня мы в государстве имеем ситуацию, когда от 10 до 17 зарплат мы дополнительно 5% непонятной нагрузки на фонд заработной платы", - сказал нардеп.

Поэтому, по его словам, данный законопроект предлагает предусмотреть, что пока начисляется единый соцвзнос (то есть до 17 заработных плат), ставка налога на доходы физических лиц составляет 15%, если нет единого соцвзноса, ставка налога на доходы физических лиц учитывается в 20%.

Согласно пояснительной записке, законопроектом предлагается внести изменения в пункт 167.1 статьи 167 Налогового кодекса Украины и в закон Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" с целью унификации размера базы для удержания из налогооблагаемых месячных доходов физических лиц налога на доходы физических лиц и единого социального взноса.

В частности, предлагается:

- увеличение базы налогообложения с 10 до 17 размеров минимальной заработной платы, когда ставка налога на доходы физических лиц составит 15%. С размера доходов, которые будут превышать 17-кратный размер минимальной заработной платы, ставка налога составит, как и сейчас, 20%;

- определение максимальной величины базы начисления единого взноса исходя не из прожиточного минимума для трудоспособных лиц на момент начисления сбора, а с минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного года.

Также проектом закона предлагается продолжить после 1 января 2016 г. применение понижающего коэффициента для определения размера единого взноса на уровне 0,4, что будет способствовать легализации работодателями доходов физических лиц.

Напомним, ранее сегодня Верховная Рада дала право Кабмину вводить мораторий на выплаты внешних долгов.