В апреле 2015 года года потребительские настроения украинцев остались почти без изменений. Об этом сообщили в пресс-центре GfK Ukraine.

Индекс потребительских настроений (ИПН) равен 41,4, что на 0,4 п. хуже, чем в марте. Ухудшение оценок текущего положения частично компенсировалось улучшением экономических ожиданий, в частности оценок возможностей экономического роста в течение года и динамики безработицы. Об этом свидетельствуют данные ещемесячного исследования потребительских настроений в Украине GfK Ukraine.

В апреле 2015 года года индекс потребительских настроений (ИПН) составил 41,4, что на 0,4 п. хуже, чем в марте.

Оценка текущего положения ухудшилась на 2,2 п. до значения 36,1. Составляющие этого индекса изменились следующим образом:

- Индекс текущего личного материального положения (х1) потерял 4,6 п. И составляет 23;

- Индекс целесообразности делать крупные покупки (х5) остался почти без изменений и составляет 49,1, что на 0,2 п. Лучше чем в марте.

Ожидания относительно развития экономики страны равны 45, что на 0,8 п. Лучше, чем в марте. Составляющие этого индекса изменились следующим образом:

- Индекс ожидаемых изменений личного материального положения (х2) остался на уровне мартовского показателю и составляет 38,7;

- Индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года (х3) составляет 33,1, что на 2,3 п. Больше чем в марте;

- Ожидания развития экономики страны в течение ближайших пяти лет (х4) также не изменились и имеют значение 63,1.

В апреле улучшились ожидания Украинские относительно возможного безработицы: индекс ожидаемой динамики безработицы равен 159,5, что на 3,9 п. Меньше мартовского показателю. Одновременно продолжалось улучшение ожиданий относительно возможной инфляции: индекс инфляционных ожиданий потерял 2,5 п. и составляет 178,5. Также несколько улучшились ожидания украинцев относительно курса гривны в течение ближайших трех месяцев: индекс девальвационных ожиданий потерял 1 п. До значения 132,6.

"Рост цен негативно отражается на текущем материальном положении граждан, в то же время несколько улучшаются экономические ожидания. Дальнейшая динамика потребительских настроений в значительной степени будет зависеть от того, насколько правительству и НБУ удастся сдерживать инфляцию мерами жесткой фискальной и монетарной политики, не препятствуя восстановлению деловой активности", - отметили в GfK Ukraine.

Напомним, в марте 2015 года ИПН составил 41,8.