Комиссия при Минфине по отбору претендентов на должность главы Государственной фискальной службы (ГФС) определилась с кандидатами. Новым руководителем службы может стать Максим Мокляк, Роман Насиров, Игорь Петрашко или Андрей Коломиец. В среду список претендентов будет передан на рассмотрение правительства. Источники в Кабмине отмечают, что за сегодня список может сократиться до двух фамилий.

Отбор претендентов на должность главы ГФС выходит на финишную прямую. 27 апреля конкурсная комиссия при Минфине из 12 отобранных ранее кандидатур остановила свой выбор на четырех.

По данным РБК-Украина, представители комиссии заседали несколько часов. В результате тайного голосования наибольшее количество баллов набрали:

- нынешний врио главы ГФС Максим Мокляк;

- глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Роман Насиров;

- заместитель генерального директора компании UkrLandFarming Игорь Петрашко;

- бывший финдиректор АрселорМиттал Кривой Рог Андрей Коломиец.

С представителями бизнеса связаться не удалось. Мокляк и Насиров о решении комиссии узнали от РБК-Украина.

"Я был в 3 часа дня в Минфине на заседании рабочей группы по налоговой реформе и мне ничего не сказали", - сказал Роман Насиров.

Максим Мокляк признался РБК-Украина, что шокирован такой информацией: "Я даже не представляю, как бороться дальше. Шансы на победу у всех одинаковые. Выбор будет за премьер-министром и Кабмином", - сказал он.

Комиссия пытается найти главу фискальной службы с конца марта, после того, как предыдущее руководство было уволено. Заявки на участие подали 67 кандидатов, ко второму этапу было допущено 47 человек, а после интервью комиссия сформировала short-list из 12 претендентов.

Один из них, Виктор Гладун, на публичные заслушивания не пришел. По информации РБК-Украина, он снял свою кандидатуру с рассмотрения.

Процедура отбора продлена до 30 апреля.

Оставшиеся четыре кандидата видят развитие ГФС в схожем ключе. ГФС должна стать сервисным центром, все процессы сбора налогов необходимо максимально автоматизировать, что позволит снизить уровень коррупции в налоговых органах.

Мокляк, например, среди основных задач видит выполнение бюджета, формирование профессиональной команды.

Насиров помимо реформирования системы ГФС готов брать на себе ответственность за принятые решения, формировать единые отраслевые офисы по обслуживанию крупных налогоплательщиков.

Петрашко хочет в перспективе видеть добровольность уплаты всех налогов и, помимо улучшения администрирования, планирует делать акцент на системе обмена данными между налоговыми и таможенными структурами.

Коломиец публично заявил, что в качестве главы ГФС планирует кардинально поменять организационную структуру, сократив количество офисов и сотрудников за год до 20 тыс. человек.

По словам источников РБК-Украина в комиссии, все четыре претендента имеют равные шансы, а сильные кандидаты, которые не вошли в ТОП-список имеют возможность "стать хорошими замами".

"Как известно, ряд депутатов не прошли конкурс, но могут померяться силами и стать заместителями", - добавил собеседник РБК-Украина.

Речь идет о коллегах Романа Насирова по комитету и фракции ("Блок Петра Порошенко") Оксане Продан и Нине Южаниной. Последняя ранее называлась как одна из основных претендентов на пост главного фискала страны, даже проходила собеседование у премьера Арсения Яценюка.

Оксана Продан заявила РБК-Украина, что окончательной информации о результатах комиссии у нее нет, поэтому и комментировать здесь нечего.

Но также не исключено, что за сегодня список кандидатов может сократиться до двух фамилий. Планируется провести очередное собеседование со всеми четырьмя претендентами. А в среду министр финансов Наталья Яресько предложит Арсению Яценюку двух человек.

В правительстве отмечают, что наиболее сильные кандидаты - Роман Насиров и Игорь Петрашко. Андрей Коломиец несколько испугал комиссию своими радикальными заявлениями о массовых увольнениях сотрудников, а Максим Мокляк - неумением коммуницировать с обществом.

"Если будет новый человек, то ему, как минимум, полгода придется вникать. А Мокляк, по идее, уже должен дать результат через три месяца", - считают представители бизнеса.

Впрочем, комиссия все еще может выдвинуть пятого претендента. Пока выбирают между Алексеем Любченко и Оксаной Продан. Однако, первый может не пройти люстрационную проверку, а депутат занимается популизмом, отмечает источник в Минфине.

В антирейтинге кандидатов:

- экс-замминистра финансов Денис Фудашкин, автор почти всех последних налоговых изменений;

- вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Юлия Дроговоз;

- создатель интернет-магазина Allo.ua Дмитрий Деревицкий;

- Геннадий Васюков, адвокат и управляющий партнер.

Собеседник РБК-Украина из бизнеса сказал, что он не верит никому из топ-4 претендентов на пост главы ГФС, так как "есть определенные знания". "Никого из них не хочется видеть в этой должности, но, может быть, я необъективен и у них есть качества, которые дадут возможность заработать системе. Глава ГФС должен быть профессионалом с безукоризненной репутацией, а так опять он будет выполнять чьи-то поручения, одним возмещать НДС, другим - нет", - резюмировал бизнесмен.