Киевский городской совет внес изменения в решение от 2 октября 2013 г. №42/9630 "Об определении минимальной арендной стоимости месячной аренды 1 кв. метра общей площади недвижимого имущества физических лиц", сообщили в пресс-службе Киевсовета.

Так, в документе указано, что Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства письмом от 28 октября 2014 г. "Об индексах изменения стоимости по состоянию на 1 октября 2014 года" представлена ??информация о средней стоимости строительства админзданий на территории Украины с учетом НДС в размере 10 тыс. 686 грн (было 9041 грн) за 1 кв. метр общей площади и приказом от 11 ноября 2014 г. "О прогнозных среднегодовых показателях опосредованной стоимости сооружения жилья по регионам Украины на 2015 год" утверждены и рекомендованы к применению показатели стоимости сооружения жилья для г. Киева с учетом НДС на уровне 7 тыс. 350 грн (было 5 тыс. 986 грн).

"Учитывая увеличение стоимости строительства за 1 кв. метр, необходима актуализация размера минимальной стоимости аренды 1 кв. метра недвижимого имущества физических лиц и минимального размера платы за пользование жилым помещением по договору поднайма. Теперь в расчетных формулах будут использоваться новые - большие цифры", - говорится в сообщении.

Разработчики проекта решения уверены, что принятие решения позволит предотвратить уклонение от налогообложения физлиц, получающих доход от предоставления недвижимого имущества в аренду.

Напомним, ранее Киевсовет определил, кто может арендовать коммунальное имущество за 1 грн в год.