На финансирование отраслевых программ Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ в январе-марте 2015 г. предполагалось направить 595,4 млн грн, однако из них было выделено лишь 42%, а израсходовано еще меньше - 222,2 млн грн. Об этом идет речь в материале РБК-Украина "Украинское ЖКХ: развал всего под руководством министерства".

Так, отмечается в статье, недофинансирование жилищно-коммунального блока составляет 83% - из заложенных на І квартал средств в размере 348,5 млн грн выделено и потрачено лишь порядка 61 млн грн.

Как сообщает автор материала, всего в сегменте ЖКХ в этом году заложено финансирование лишь четырех программ, из которых за первые три месяца года получили поддержку только две. В частности, 60 млн грн из предусмотренных 300 млн грн, потрачено на развитие городской инфраструктуры, систем тепло- и водоснабжения в Николаеве и Черновцах (кредитные проекты ЕБРР и ЕИБ). "Еще около 528 тыс. грн из предполагаемых 1,3 млн грн направлены на обеспечение реализации и внедрения мероприятий по развитию инфраструктуры и магистральных сетей по всей Украине", - подчеркивается в статье.

Напомним, ранее сообщалось, что средний размер ЖКХ-субсидии в марте составил 273,9 грн на семью.