Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) планирует ограничить действия недобросовестных жалобщиков и запретить подавать жалобы в комитет в последний день до начала их рассмотрения. Об этом сообщила государственный уполномоченный Антимонопольного комитета Украины Светланы Мороз сегодня во время брифинга, передает корреспондент РБК-Украина.

"Жалоба на документацию конкурсных торгов не может подаваться в последний день перед раскрытием. 20 дней есть у жалобщиков для того, чтобы ознакомиться с документацией и подать ее заранее. Почему тянуть до вечера предпоследнего дня перед западом раскрытия", - отметила Мороз.

По ее словам, соответствующие изменения АМКУ планирует внести в закон Украины "О государственных закупках", они уже разработаны".

"Представители органа обжалования и представители Антимонопольного комитета работают в рабочей группе, которая работает над большим законом о внесении изменений в закон "О государственных закупках", которая тоже будет иметь определенные изменения, должен содержать определенные нормы относительно требований к жалобам и требованиям к жалобщиков. Мы понимаем, что эти требования необходимо более жестко прописать в законе для того, чтобы проставить определенные границы для тех, кто является недобросовестными жалобщиками", - добавила Мороз.

Напомним, АМКУ в марте 2015 г. поступило 126 жалоб о нарушении процедуры госзакупок.