Сегодня на сайте Госслужбы ИС появилось сообщение: "Відновлено «Укрпатент» та розширена сфера його діяльності".

Во-первых, юридически было доказано в 2012 г., что правильное сокращение ГП "УИПС". Ибо патент, как документ, относится только к части существующих правовых документов относительно объектов промышленной собственности.

Во-вторых, "заклад експертизи" определен действующим законодательством Украины только в сфере промышленной собственности и никакого отношения к авторскому (смежному) праву не имеет. В третьих, разработка предложений по формированию государственной политики в сфере ИС относится к функции органа власти, а не госпредприятия. Более того! Самой Госслужбе ИС, согласно Положения о ней, поручено всего лишь реализовывать государственную политику в сфере ИС.

Все, что написано в сообщении и даже больше, уже делегировано Госслужбой ИС соответствующим документом ГП УИПС в сфере промышленной собственности.

Относительно государственных реестров по авторскому (смежному) праву. Госслужба все "завалила", что касается актуализации их ведения и технической поддержки... Ответственно это заявляю, как зам. директора по информационно-техническому обеспечению экспертизы ГП УИПС. Все, что вы, уважаемые друзья, видите на сайте Госслужбы, сделано и делается специалистами ГП УИПС, в том числе и техническая поддержка.

Не стоит переваливать обязательства Госслужбы ИС, определенные законодательством Украины, на "плечи" ГП УИПС.

При необходимости разработки проектов документов Госслужба ИС без проблем создавала и создает творческие рабочие группы. Это всем известно. Сам неоднократно работал в таких группах в течение трех с лишним лет, в том числе принимал участие в разработке проекта Национальной стратегии развития сферы

интеллектуальной собственности Украины.

Новое руководство Госслужбы ИС пыталось его "хаять", но ничего из этого не вышло. Проект Стратегии разработан в соответствии с рекомендациями ВОИС. Надо читать азбуку ВОИС!!! Да и предложить ничего нового не может уже более года...

Таким образом, переименование ГП УИПС в ГП "Украинский институт интеллектуальной собственности", да еще и с изменением его структуры - это невозможность выполнения функций МПО и ОМПЭ, отсутствие валютных поступлений в украинскую казну, вынужденная необходимость кланяться конкуренту - России!!! Это "заметание следов" по бывшим схемам, переваливание задач Госслужбы на "чужие плечи" и самое главное - неистовое желание расправиться с неугодными А. Жариновой и ее команде путем изменения штата!!!

Кстати! Рейдерская команда, заведенная на ГП УИПС с участием А. Жариновой, уже за три месяца "откусила" от фонда заработной платы предприятия значительную сумму денег! При этом доход от них - ноль!!!

Заместитель директора Государственного предприятия "Украинский институт промышленной собственности"

по информационно-техническому обеспечению экспертизы 

заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники, 

доктор военных наук, профессор Мосов С.П.