Решение Кабинета министров Украины от 26 ноября 2014 г. нанесло убытки НАК "Нафтогаз Украины" на общую сумму 2,1 млрд грн. Об этом заявил экс-председатель Государственной финансовой инспекции (ГФИ) Николай Гордиенко на совместном заседании парламентских комитетов по вопросам противодействия коррупции и обеспечения правоохранительной деятельности, передает корреспондент РБК-Украина.

"Премьер-министр Яценюк 26 ноября 2014 г. подписал распоряжение №1211 об утверждении прогнозного баланса поступления и распределения природного газа Украины на 2014 г., в котором предполагалось передать для нужд населения 15,1 млрд куб. м газа, добытого ПАО "Укргаздобыча" и 1,7 млрд куб. м - ПАО "Укрнафта". Но по результатам фактического распределения "Укргаздобыча" было предоставлено лишь 13,4 млрд куб. газа, а с ПАО "Укрнафта" предоставлено ноль", - сказал Гордиенко.

Он отметил, что вместо украинского газа на нужды населения было перераспределено дорогой импортный газ.

"Это нанесло ущерб НАК "Нафтогаз Украины" на общую сумму 2,1 млрд грн. Масштабы такой коррупционной сделки являются беспрецедентными, что привело к повышению тарифов для людей", - заявил Гордиенко.

Напомним, в распоряжении Кабмина № 1211-р от 26 ноября 2014 г. "Об утверждении прогнозного баланса поступления и распределения природного газа в Украине на 2014 г." была предусмотрена собственная добыча газа в Украине на уровне 20,4 млрд куб. м в 2014 г.