Предыдущее руководство ПАО "Аграрный фонд" разбило 2 млрд грн, незаконно выведенных из уставного фонда предприятия, на 32 договора, чтобы, не вызывая подозрений, разместить данную сумму на счетах "Брокбизнесбанка". Об этом в интервью РБК-Украина рассказал новый глава фонда Андрей Радченко.

По его словам, размещение депозитов для акционерного общества не запрещено, но в законе об акционерных обществах есть ограничения относительно того, кто и как имеет право размещать депозиты.

"Если бы это был договор на 2 млрд грн, потребовалось бы решение набсовета, учредителей, то есть - министерства. А так сумму разбили на 32 договора - и решение было принято предыдущим главой правления ПАО "Аграрный фонд". По этому факту есть заключение КРУ, мы подали запрос в Генпрокуратуру, но пока четкой информации нет", - отметил Радченко.

Глава ПАО "Аграрный фонд" также сообщил, что не надеется на возврат указанных средств, так как "Брокбизнесбанк" находится в стадии ликвидации, а ПАО находится в седьмой очереди кредиторов.

Напомним, в феврале Радченко сообщил, что проверки Аграрного фонда выявили злоупотребления на 2 млрд грн.