Ценовая (тарифная) политика в электроэнергетике остается неэффективной, непрозрачной и не отвечающей потребностям развития предприятий электроэнергетического сектора экономики. Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты.

"Счетная палата провела аудит эффективности использования средств государственного бюджета, предусмотренных на осуществление государственного регулирования деятельности в сфере электроэнергетики в 2012-2014 годах. Материалы аудита показали, что в этот период государственное регулирование электроэнергетики часто осуществлялось с отклонениями от требований действующего законодательства и действующих нормативно-правовых актов, а также осветили ряд серьезных нарушений и проблем в этой сфере. В частности, несмотря на то, что законодательная база в сфере электроэнергетики является недостаточной и устаревшей, надлежащие меры по ее совершенствованию не были приняты. Правовые и организационные принципы, положенные в основу действующей модели Объединенного энергорынка Украины, не изменялись на протяжении уже 19 лет, что не стимулировало создание и развитие конкурентной среды в электроэнергетической отрасли", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что происходит завышение тарифов для тепловых электростанций (ТЭС), солнечных, ветровых и малых ГЭС, тогда как для других производителей электрической энергии (АЭС, крупных ГЭС) уровень тарифов необоснованно занижается. Средний тариф на электроэнергию, производимую отечественными АЭС, в 2,6 раза меньше средневзвешенного тарифа ТЭС и в 10,6 раза меньше электроэнергии, которая производится по "зеленому" тарифу. В результате ценовые пропорции различных видов генерации в общем не соответствуют мировым тенденциям. В частности, в странах ЕС соотношение тарифов на электроэнергию ТЭС и АЭС не превышает 30%.

Сообщается, что аудиторы установили, что указанные недостатки в значительной степени обусловлены отсутствием специального акта законодательства, который бы определил правовой статус органа регулирования в энергетике именно как независимого регулятора в этой сфере. Обязательства относительно принятия такого закона Украина взяла на себя еще в 2011 году с присоединением к европейскому Договору об учреждении Энергетического Сообщества. Однако такой закон до сих пор не принято, адаптация национального законодательства к законодательству ЕС в течение 4-х последних лет не обеспечивается, а регулирование электроэнергетического рынка продолжает осуществляться в ручном режиме.

Напомним, Яценюк поручил Демчишину уменьшить "зеленый" тариф.