Лондонский международный арбитражный суд (LCIA) 31 марта 2015 г. вынес решение, которым подтвердил, что компания Arricano Real Esate plc реализовала свое право на call-опцион (выкуп) акций компании Assofit Holdings Limited и в полном соответствии с решением арбитража от 17 августа 2014 г. разместила на счету независимой третьей стороны средства, необходимые для реализации call-опциона в полном объеме до 1 января 2015 г. Об этом сообщает пресс-служба компании Arricano.

Отмечается, что такими действиями Arricano официально подтвердила свое желание и финансовую возможность выкупить мажоритарный пакет акций ТРК SkyMall у компании Stockman Interhold, аффилированной с Андреем Адамовским на условиях, указанных арбитражем.

"Лондонский арбитраж своим решением от 31 марта 2015 г. в очередной раз подтвердил правоту Arricano. Арбитраж дал однозначный ответ - Аrricano выполнила опцион, Arricano имеет полное право вновь стать единоличным собственником 100% акций компании "Ассофит", и, соответственно ТРК SkyMall", - отметил член совета директоров Arricano Real Estate plc Ярема Ковалив.

Ковалив подчеркнул, что для разрешения конфликта решения лондонского арбитража недостаточно. "Мы намерены вернуть ТРК SkyMall, используя для этого исключительно законные способы. Кроме того, мы продолжаем судебные процессы по убыткам, которые наша компания понесла в период управления ТРК SkyMall компанией Stockman (с марта 2012 г.), по нашим подсчетам, убытки составляют около 60 млн долл", - добавил он.

В компании констатировали, что каждая новая победа Arricano оборачивается неправомерным давлением со стороны правоохранительных органов на компанию в Украине. В связи с этим, Arricano обращается к первым лицам государства, Президенту Петру Порошенко, премьер-министру Арсению Яценюку, Генеральному прокурору Виктору Шокину с просьбой обеспечить надлежащее расследование обращения Arricano в ГПУ, а также беспристрастное отношение к компании со стороны правоохранительных органов.

Напомним, 17 августа 2014 г. Лондонский международный арбитражный суд (LCIA) принял решение в пользу компании Arricano в споре о праве call-опциона на ТРК SkyMall. Суд возобновил право компании реализовать call-опцион для приобретения пакета акций в размере 50,03% холдинговой компании торгового центра SkyMall в Киеве на условиях 2010 года за 51,4 млн долл.