Фракция "Народный фронт" требует отчета в Верховной Раде генерального прокурора Виктора Шокина относительно расследования обвинений бывшего главы Госфининспекции Николая Гордиенко в адрес членов Кабинета министров Украины. Об этом заявила народный депутат из фракции "Народный фронт" Виктория Сюмар во заседания согласительного совета депутатских групп и фракций, передает корреспондент РБК-Украина.

Она напомнила ситуацию с увольнением главы Госфининспекции Николая Гордиенко, которого Кабмин уволил 4 апреля 2015 г.

"Этого человека сделали инструментом для обвинения правительства и премьера в коррупции.. Далее этот чиновник попадает на все телеканалы, которые принадлежат о российским олигархам, и говорит об украденных 7 млрд, правда, забывает один нюанс - что эта сумма касалось проверок 2013 г. правительства Януковича - Азарова", - заявила Сюмар.

"Чтобы мы дали ответ на каждое его обвинение , есть огромная просьба, чтобы комитет по противодействию коррупции, который возглавляет Егор Соболев, рассмотрел этот вопрос , сделал это слушание максимально публичным. Более того, мы так же требуем от генерального прокурора в пятницу отчитаться, что сегодня сделано в деле расследования о коррупционных действиях Гордиенко и в контексте его обвинений также, и так же и в делах, какие были нарушения по представлению премьера относительно всех отстраненных правительством руководителей госпредприятий", - заявила Сюмар.

Также она заявила, что эта ситуация требует оценки Президента Украины Петра Порошенко.

Напомним, по мнению Сюмар, в Украине реализуется сценарии искусственного создания политического кризиса