Согласно прогнозу Всемирного банка, экономика России в 2015 году сократится на 3,8%, а в 2016 году - на 0,3%. Об этом говорится в докладе Всемирного банка об экономике РФ, передает Deutsche Welle.

Уровень потребления в России в 2015-2016 годах снизится до отрицательных значений впервые за последние шесть лет.

По мнению аналитиков, главными причинами замедления роста российской экономики в 2014 году стали резкое падение цен на нефть, неопределенность геополитической ситуации и экономические санкции. Однако, несмотря на сочетание негативных факторов, России пока удалось избежать рецессии.

"Главный шок - падение цен на нефть - начал влиять на экономику только в последнем квартале прошлого года, и его последствия, по-видимому, с большей силой проявятся в 2015 и в 2016 году", - пояснила основной автор доклада Биргит Хансль, добавив при этом, что власти РФ смогли принять своевременные меры для стабилизации экономики.

В документе также указывается, что влияние санкций на экономику будет сохраняться достаточно долго. "В перспективе будет необходимо найти способы адаптации к рискам, обусловленным более низкой ценой на нефть и сохраняющимися экономическими санкциями", - подчеркнул директор и постоянный представитель Всемирного банка в РФ Михал Рутковски. Кроме того, основным риском для экономического роста в среднесрочной перспективе станет сохраняющийся дефицит инвестиций и доступных кредитных ресурсов, говорится в докладе.

Ранее глубокую рецессию российской экономике прогнозировало рейтинговое агентство Fitch.

Напомним, главный редактор Bloomberg News Мэтью Уинклер заявил, что экономика РФ восстанавливается вопреки санкциям.