Большая часть установленных Государственной финансовой инспекцией (ГФИ) финансовых нарушений ряда предприятий на сумму 7,58 млрд грн приходится на 2012-2013 гг. Об этом сегодня, 27 марта, во время брифинга сообщила министр Кабинета министров Анна Онищенко, подводя промежуточные результаты служебного расследования в отношении ненадлежащего исполнения обязанностей главой ГФИ Николаем Гордиенко.

"Прежде всего, обращаю внимание на озвученную недавно Гордиенко сумму в 7,58 млрд грн установленных ГФИ финансовых нарушений. Во время служебного расследования было установлено, что эта сумма касается деятельности ряда предприятий за период с 2010 по 2014 г., при этом большая часть нарушений приходится именно на 2012-2013 гг.", - подчеркнула Онищенко.

Министр отметила, что в ходе служебного расследования были проанализированы данные финансовой отчетности Госфининспекции и выявлено, что из суммы в 7,58 млрд грн было возмещено убытков финансовых и материальных ресурсов на сумму менее чем 1 млрд грн. "Это на треть меньше, чем за отчетный период 2013 г., вдвое меньше, чем в 2012 г. и в восемь раз меньше, чем в соответствующий период 2011 г.в", - сообщила Онищенко.

Министр также сообщила о невыполнении ГФИ за период с апреля 2014 г. по март 2015 г. нескольких десятков поручений премьер-министра и правительства, что свидетельствует о том, что ГФИ не были предприняты меры для проведения государственного финансового аудита и проверки государственных закупок.

Она также сообщила, что во время служебного расследования выявлен низкий уровень проведения Госфининспекцией ревизий и привлечения к ответственности виновных лиц, а также не было проинспектировано необходимое количество крупных предприятий, которые обоснованно требовали проверки финансовой деятельности.

"Учитывая большое количество нарушений, выявленных в ходе служебного расследования, было принято решение обратиться к премьер-министру с просьбой о продлении проведения проверки до 4 апреля 2015 года", - заявила Онищенко.

Напомним, 11 марта Кабмин отстранил руководителя Госфининспекции Николая Гордиенко, назначив на эту должность Михаила Дыбу.