Украина в ближайшие 5 лет может ожидать до 2 млрд долл. инвестиций в развитие государственной портовой инфраструктуры, если будет реализован комплекс предложенных Министерством инфраструктуры и бизнес-сообществом изменений в функционирование отрасли. Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Юрий Васьков в ходе встречи с представителями бизнеса, сообщили в пресс-службе Американской торговой палаты в Украине. 

По словам Васькова, основной и наиболее важной проблемой функционирования портовой отрасли является несовершенство законодательства, регламентирующего привлечение инвестиций в развитие портовой инфраструктуры. "Также следует принять порядок компенсации инвестиций в стратегические инфраструктурные объекты, который должен был быть принят еще в 2013 году, восстановить специальные экономические зоны в портах "Одесса" и "Рени" и ратифицировать соответствующие законы для постепенного предоставления статусов специальных зон всем морским и речным портам Украины", - отметил замминистра.

Васьков добавил, что изношенность портовой инфраструктуры в Украине составляет 90%, поэтому должны быть доступны все формы развития государственно-частного партнерства, направленные на развитие отрасли, - как на условиях аренды и концессии, так и приватизации портовой инфраструктуры, которая не имеет стратегического значения.

В ходе встречи также обсуждалась необходимость внесения изменений в Закон Украины "О государственных закупках" с целью предоставления госпредприятиям возможности покупать друг у друга услуги по упрощенной процедуре. 

При этом председатель рабочей группы Палаты по развитию морских портов Сергей Вовк отметил, что бизнес-сообщество очень заинтересовано в ускорении процесса утверждения финансовых планов Администрации морских портов Украины на 2015 год, чтобы не повторилась ситуация прошлых лет, когда предприятия работали фактически без финансовых планов, что негативно влияет на результаты их работы.

Напомним, доля зерновых грузов в морских портах Украины составляет от 19 до 33% общей перевалки.