С января 2015 г. Государственное казначейство Украины (Госказначейство) прекратило размещение на своем официальном сайте информации о налоговых платежах и выполнении госбюджета.Об этом идет речь в материале РБК-Украина.

В Госказначействе сообщили, что отсутствие оперативных данных связано с новыми изменениями в Бюджетный кодекс, которые обязывают исключительно Минфин публиковать от месячных до годовых показателей выполнения-бюджета. "Мы даже изменения во внутренний приказ вносим", - добавил собеседник РБК-Украина в Госказначействе.

Напомним, что до этого органы казначейства в начале каждого месяца сообщали о фактическом объеме собранных налогов, суммах возмещения НДС и запланированных Минфином планах отчислений для основных администраторов - налоговой и таможенной служб. Последний раз информация о выполнении госбюджета-2014 в декабре была обновлена 5 января.

В материале отмечается, что сейчас, по сути, Госказначейство размещает только информацию о поступлениях в госказну административных штрафов, выполнении местных бюджетов без учета межбюджетных трансфертов, возмещении НДС и данные о суммах остатка свободных средств правительства на едином казначейском счете (ЕКС).

Напомним, ранее сообщалось, что Госбюджет Украины в 2014 г. недополучил 36,3 млрд грн.