Триумфальный прорыв украинских товаропроизводителей на рынки стран Евросоюза, о котором долгие месяцы трубили украинские чиновники не состоялся. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

"Глава представительства Европейской комиссии в Украине Ян Томбинский признал, что за последний год динамика роста украинского экспорта в ЕС снизилась с 13% в первые месяцы до 3% на конец года", - отметил он.

По мнению Медведчука, премьер-министр Украины Арсений Яценюк оторван от украинско-европейских реалий, так как рынок ЕС оказался перенасыщенным и высококонкурентным. "Украинские производители там, мягко говоря, пришлись не ко двору", - добавил он.

Согласно отчету Минагрополитики и продовольствия, на сегодняшний Украина уже исчерпала годовые квоты Евросоюза на экспорт кукурузы, меда, а также яблочного и виноградного соков. По мясу птицы использована квота на квартал. "Чиновники, конечно, заверяют, что будут добиваться увеличения квот на беспошлинный экспорт агропродукции в Европу, но дальше обещаний дело не идет", - отметил Медведчук.

По словам политика, как только квоты исчерпаются, экспорт снова просядет. "В целом в 2014 г. экспорт в Евросоюз составил 17,031 млрд долл. Для сравнения: в 2013 г., до подписания Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Евросоюзом и предоставления Украине автономных преференций, экспорт товаров из Украины в страны ЕС составил 16,759 млрд долл.", - подчеркнул Медведчук.

По данным Государственной службы статистики, в 2014 г. украинский экспорт в страны СНГ снизился на 7,1 млрд долл., в том числе в Россию - на 5,3 млрд долл. "Таков результат разрыва торгово-экономических отношений со странами Содружества. "краинские производители рискуют остаться у разбитого корыта: ни на Западе, ни на Востоке их продукция не будет востребована", - резюмировал он.