Украина не может рассчитывать на экономическое чудо без серьезных экономических реформ. Об этом заявил во время выступления на форуме "Украина завтра" основатель "Агентства развития Украины" Дмитрий Фирташ.

В качестве примера успешных эффективных реформ он привел пример Польши и Восточной Германии, которые в начале 90-х годов были отсталыми постсоветскими государствами, но уже сейчас являются полноправными членами европейского сообщества.

"Благодаря тому, что поляки взяли на себя ответственную работу и они принимали те решения, которые необходимы, мы видим результат Польши. У Польши было два варианта: или чудо, или мы будем делать это сами. И я считаю, что мы этот лозунг тоже должны взять для себя и сказать украинцам: давайте разберемся, мы ждем чуда или мы делаем это сами? Мне кажется, что нам нужно идти по второму варианту", - сказал Фирташ.

В то же время, как сказал предприниматель, украинское правительство не предложило внятной стратегии реформ, а лишь пытается реагировать на сложившиеся экономические обстоятельства. Как следствие, страна не имеет долгосрочного плана развития.

Фирташ напомнил, что такую пошаговую стратегию в течение 200 дней разработает "Агентство развития Украины": это будет пошаговый план реформирования экономической и общественно-политической сферы на ближайшие 25 лет. Под ее реализацию планируется привлечь до 300 млрд долларов внешних инвестиционных ресурсов.

"У нас огромный дефицит бюджета, есть много проблем. Нужно учитывать ситуацию и понимать, что будут разрывы, но людям надо жить. Программа через 25 лет - это хорошо. Но мы эту программу должны делать каждый день в течение 25 лет. Это не говорит о том, что мы через 25 лет начнем хорошо жить. Мы должны эту программу делать сегодня, завтра, послезавтра, месяц, год, пять, десять. И каждый день украинцы должны чувствовать, что их жизнь становится лучше", - отметил учредитель "Агентства развития Украины".