Компания "Киевстар" привлекла кредит международной группы VimpelCom Ltd на 200 млн долл. для внедрения 3G-связи. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Киевстара".

"Для развития связи третьего поколения в Украине "Киевстар" привлек инвестиции международной группы VimpelCom Ltd. Первый транш в размере 80 млн долларов уже поступил на счет оператора. Размер всей кредитной линии составит 200 млн долл.", - говорится в сообщении.

Процентная ставка за использование заемных средств составляет 9,8% годовых.

"Вместе с VimpelCom мы будем продолжать стратегическое инвестирование в построение сети скоростного мобильного интернета в Украине. Важно отметить, что подобное вливание иностранной валюты просто необходимо украинской экономике в сегодняшних условиях", - прокомментировал президент "Киевстара" Петр Чернышов.

Напомним, в феврале в Украине были определены все победители в тендере на частоты для мобильной связи 3G. Последний лот достался оператору мобильной связи ПАО "Киевстар" за 2,7 млрд грн.

Отметим, первый лот достался "Астелиту" (ТМ Life) за 3,36 млрд грн, а второй - "МТС-Украина" за 2,75 млрд грн.

Теперь для получения лицензии на 3G "Киевстар" готовит внесение платы за нее в течение 30 дней с момента объявления результатов.