В апреле 2015 года чистый рост добычи сланцевой нефти в США составит по сравнению с мартом лишь 1 тыс. барр./сут., свидетельствует опубликованный 9 марта прогноз американского Управления энергетической информации (EIA). По данным Bloomberg, это будет самый низкий показатель с начала 2011 года. 

EIA отслеживает сведения о производительности в семи основных нефтедобывающих регионах США -Баккене, Игл Форде, Хайнесвилле, Марселлусе, Ниобраре, Пермиане и Утике. На их долю приходится 95% роста нефтедобычи в 2011-2013 годах. На трех месторождениях - Баккене, Игл Форде и Ниобраре - в ежемесячном выражении чистая добыча нефти и вовсе снизится. Баккен в апреле будет давать на 8 тыс. барр./сут. меньше, чем в марте, Игл Форд - на 10 тыс., а Ниобрара - на 5 тыс.

Ожидаемое снижение добычи невелико относительно общих производственных объемов: например, на месторождении Баккен в начале 2015 года ежесуточная добыча составляла около 1,2 млн барр., а на Игл Форде - почти 1,7 млн барр. Прогнозное снижение добычи на этих трех нефтеносных участках в апреле станет первым с ноября 2013 года, когда EIA начало публиковать соответствующие оценки, отмечает Platts. Для сравнения, в апреле 2014 года ежесуточная добыча на Баккене выросла почти на 30 тыс. барр., а на Игл Форде - на 80 тыс. барр.

Напомним, цена североморской нефти марки Brent во вторник упала ниже отметки в 57 долл. за барр.