Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман считает, что повышение тарифов является болезненным, но неизбежным для Украины процессом. Об этом он заявил сегодня журналистам, передает корреспондент РБК-Украина.

"Повышение тарифов и цен чрезвычайно болезненно. Но этот процесс может быть сбалансирован качественными решениями о социальном возмещении... Правительство обеспечит выплату таких субсидий", - заявил Гройсман.

По его словам, ранее из бюджета приходилось постоянно компенсировать стоимость энергоносителей. "А чьи это были средства? Бюджетные или людей? Поэтому необходимо обеспечить принятие таких решений, которые сбалансируют эти процессы... В том числе увеличить до 70% ренту на добычу газа. В том числе необходимо сделать максимально открытым рынок добычи, транспортировки и продажи газа. Тогда в обществе все будут понимать прозрачность этих процессов", - подчеркнул спикер парламента.

Напомним, 3 марта НКРЭКУ повысила тарифы на тепло для населения на 71,8%.

Сегодня Президент Украины Петр Порошенко ветировал закон об обязанности НКРЭКУ согласовывать с Кабмином установление тарифов.