Верховная Рада 2 марта приняла в первом чтении законопроект №2259 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав инвесторов". Не вдаваясь в тонкости юридических нюансов, следует отметить, что законопроект предусматривает действенные механизмы по защите прав миноритарных акционеров и является важным шагом к созданию реального фондового рынка и здорового инвестиционного климата, который позволит привлечь в экономику Украины капиталы со всего мира и, прежде всего, своих граждан.

В Украине создание фондового рынка характеризовалось выраженными этапами передела собственности украинского народа, оставшейся в наследство от советской эпохи, горсткой дельцов, переросшей в т.н. элиту олигархов.

В 90-е годы, в период первого этапа создания фондового рынка, по сути, происходило разворовывание народной собственности, оформленной в приватизацию, которую в народе метко назвали "прихватизацией". В начале 2000-х годов так называемое реформирование фондового рынка свелось к оформлению награбленного в ходе приватизации и созданию механизмов уклонения от уплаты налогов в казну.

В результате этого на фондовом рынке большинство акций были мусорными, а остальные - практически недоступными для простых смертных. Первые служили механизмом для уклонения от уплаты налогов и вымыванию награбленного капитала. Вторые служили механизмом для принятия решений, в результате которых мажоритарные акционеры полностью устраняли от принятия важных решений миноритарных акционеров, чем лишали последних реализации законных прав на получение доходов на ценные бумаги.

И последняя волна реформ, вплоть до событий на Майдане в 2013 году, сводилась к рейдерскому захвату лакомых объектов и переделу собственности.

Рядовым гражданам, которые являются потенциальными инвесторами, хочется верить, что нынешние законодательные инициативы направлены на создание цивилизованного фондового рынка, в котором защита прав миноритарных акционеров будет защищена на должном уровне - наравне с правами мажоритарного меньшинства.