Харьковский облсовет на пленарном заседании 34 сессии 5 марта принял Стратегию стабильного развития Харьковской области до 2020 г., передает корреспондент РБК-Украина.

Стратегия содержит оценку потенциала и сценарии социально-экономического развития региона и не включает конкретные проекты, направленные на развитие экономики в целом, отдельных отраслей и бюджетообразующих предприятий.

Отдельное направление документа - решение проблемы моноцентризма области - различий между развитием областного центра и районов.

Стратегия была принята большинством голосов. В своих выступлениях депутаты облсовета от разных фракций и групп отметили, что стратегия не содержит конкретных приоритетов развития области, стратегических отраслей производства, сценариев развития как отдельных направлений экономики, так и в целом, при нынешнем снижении инвестиционной привлекательности региона международными экспертными организациями, конкретных предложений по решению социально-политических проблем региона.

Напомним, эксперты считают, что Международные инвесторы могут прийти в Украину, если получат гарантии относительной безопасности вложенных средств от крупных украинских бизнесменов "первой десятки" Forbes.