Наталья Непряхина

Международный валютный фонд (МВФ) заявил о готовности предоставить кредит Украине в размере 17,5 млрд долл. на четыре года в рамках новой программы расширенного финансирования. Окончательное решение станет известно через 3-4 недели. Условия Фонда те же - проведение реформ, в первую очередь, в энергетическом секторе, что повлечет за собой рост тарифов для населения. Кроме того, необходимы масштабные и глубокие структурные изменения в фискальной сфере, в дерегуляции, судебной системе - там, где эти реформы уже должны идти полным ходом.

Вчера, 11 февраля, стало известно, что миссия МВФ после почти месяца работы завершила переговоры и готова сделать первые предварительные заявления. Сегодня с утра практически синхронно премьер-министр Арсений Яценюк в Киеве и директор-распорядитель фонда Кристин Лагард в Брюсселе заявили, что миссия достигла соглашения в рамках новой программы расширенного финансирования МВФ.

Объем кредитования может составить 17,5 млрд долл. на 4 года. Глава миссии Фонда в Украине Николай Георгиев отметил, что достигнутая договоренность с руководством страны должна быть утверждена МВФ и исполнительным советом Фонда. Это ожидается в ближайшие 3-4 недели.

Также стоит отметить, что, по словам Кристин Лагард, общая помощь для Украины может составить около 40 млрд долл. Помимо МВФ речь идет о ЕБРР, ЕИБ, Всемирном банке и прочих международных финансовых институтах.

Яценюк, рассказывая о достигнутых успехах, традиционно пообещал в течение последующих четырех лет провести все необходимые реформы, поскольку, по его словам, эти изменения нужны не МВФ, а Украине. "Мы уверены, что 2016 год станет годом как стабилизации, так и экономического роста. И сейчас от парламентской коалиции, правительства и в целом от страны зависит насколько мы в состоянии быстро и эффективно внедрять реформы", - заверил премьер-министр.

О направлениях реформ давно всем известно: сокращение госрасходов и аппарата госчиновников, борьба с коррупцией и изменения в судебной системе, налоговой и энергетической сферах, дерегуляция, улучшение бизнес-климата. Однако, дальше, чем разработки стратегий, программ и планов правительство пока не пошло.

Бизнес и эксперты отмечают отсутствие реформ по всем направлениям. Например, налоговой реформой, в частности, было названо сокращение количества налогов с 22 до 9, однако, на самом деле были введены новые налоги, а большинство старых просто трансформировались.

Заявленного уменьшения количества контролирующих органов и контрольных функций не произошло. Эта реформа осталась на бумаге, а рабочие группы по разработке положений по новосозданным органам не функционируют. Норму, предложенную правительством за несколько дней до Нового года, по снижению нагрузки на фонд оплаты труда иначе, как имитацией реформы не называют.

Впрочем, несмотря на всю критику, министр финансов Наталья Яресько вместе с главой Нацбанка Валерией Гонтаревой и главой миссии МВФ Николаем Георгиевым еще раз сообщили о том, что намерены реформировать власти. Оказывается, правительство настроено на "очень амбициозные шаги" в направлении фискальной политики.

По словам Яресько, доходная часть бюджета будет увеличена за счет усиления прогрессивности налогообложения доходов физлиц. При этом, она уточнила, что это будет сделано не в течение 2015 года, ведь с 1 января прогрессивная шкала и так была пересмотрена и увеличены ставки на пассивные доходы.

"В этом году - ничего не будем, уже сделали, и это МВФ воспринял как первый шаг", - сказала министр финансов.

По ее словам, масштабных налоговых изменений не будет. По НДС и налогу на прибыль, что смогли, то и реформировали, возврат НДС аграриям не рассматривается, новая рентная политика по результатам обсуждения с бизнесом заработает только с 2016 года. А по импортному сбору уже все согласовано, и он будет введен в действие.

Несмотря на заверения Яресько, в Государственной фискальной службе (ГФС) говорят, что Минфин активно нарабатывает ряд законопроектов и по возмещению НДС, и ренте, и ЕСВ.

Кроме того, на последнем заседании парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики депутаты рекомендовали к принятию в первом чтении законопроект, возобновляющий процедуру возмещения НДС при экспорте зерна. По данным РБК-Украина, в Минфине и ГФС были уверены, что комитет отклонит эту законодательную инициативу, так как "денег в бюджете нет", а в правительстве есть свое видение этой процедуры.

Также об изменениях рентной политики неоднократно заявлял глава ГФС Игорь Билоус.

Принципиально поддерживают в его ведомстве и поправки в закон об общеобязательном государственном соцстраховании, предложенный депутатами коалиции. В законопроекте предлагается смягчить критерии для получения возможности применения понижающего коэффициента к ставке ЕСВ. Да и сам Яценюк признавал, что его эксперимент со ставками не удался и есть необходимость его пересмотреть.

"Говорили, что для всех будет снижение нагрузки, но в итоге за бортом остались добросовестные плательщики, - заявила РБК-Украина исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации Анна Деревянко. - Некоторые директора предприятий рассказывали, что думали повышать зарплату, но потом перечитали и поняли, что для них ничего не меняется. Добропорядочный бизнес разочаровался. О них никто не подумал".

Анна Деревянко считает, что лучше вообще ничего не меняли бы, так только создали видимость реформы. Она пояснила, что бизнес предлагает объединить ЕСВ и налог на доходы физлиц в один платеж, и администрировать его по ставке 20%, как это в свое время сделали в Грузии.

Министр финансов рассказала и как следует справиться с проблемами дефицита Пенсионного фонда. Для этого, считает Яресько, в этом году будет предложено повышение пенсионного возраста только по спецпенсиям. "Но будем готовиться к пенсионной реформе, чтобы снизить дефицит Пенсионного фонда", - предупредила министр.

Напомним, министр социальной политики Павел Розенко неоднократно выступал против пересмотра пенсионного возраста, так как это ничего не дает ПФ. Единственный выход, уверен он, детенизация зарплат.

Более конкретно в МВФ и Минфине говорят о "глубоких и решительных" энергетических реформах. Так, в 2015 году продолжится повышение тарифов на газ и тепло - и к апрелю 2017 года уровень цен для населения должен достичь полного возмещения стоимости.По словам Николая Георгиева, параллельно МВФ согласился на поддержку социально незащищенных слоев населения. "Мы внимательно относимся к тому, как увеличение тарифов отразится на населении, поэтому в программу включен постепенный рост до уровня полной окупаемости", - сказал он.

До какого уровня уже в этом году будет пересмотрен тариф, отечественные чиновники и представители МВФ не говорят, ссылаясь на то, что это компетенция регулятора. Ранее график повышения цен на газ предусматривал с мая 2015 года рост на 40% и по 20% с мая 2016-2017 годов.

Руководитель аналитического департамента ИК SP Advisors Виталий Ваврищук уверен, что рост будет более существенным, с учетом глубокой девальвации гривны. "50%-ное повышение не решит вопрос. В долларовом эквиваленте не будут платить то, что платили год назад, поэтому будет трехзначная цифра повышения", - считает эксперт.

Кроме того, по словам Натальи Яресько, на 12,5 млрд грн будет увеличен дефицит госбюджета. Эта сумма и пойдет на компенсации населению в связи с пересмотром тарифов. Таким образом, дефицит казны вырастет с нынешних 3,7% до 4,6% (без учета дефицита НАК "Нафтогаз Украины" и Пенсионного фонда).

Поправки в бюджет правительство, как и ранее, обещает подать в парламент до 15 февраля. Помимо указанных правок, Минфин учтет замечания НБУ и пересмотрит суммы отчислений прибыли регулятора.

И еще. Правительство намерено пересмотреть макропоказатели, в частности, курс, ВВП и инфляцию (бюджет рассчитывался исходя из падения экономики в 4,5%, инфляции - 13% и курса в 17 грн).

По прогнозам директора Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерия Гейца, спад в экономике составит не менее 5%, а инфляция достигнет 25%.

Эксперты, ознакомившись с высказываниями главы Минфина, в целом выразили скепсис и недоумение.

"Раз так много всего сделали, то чего же все на месте топчемся? - удивленно прокомментировал эти слова директор департамента Института бюджета и социально-экономических исследований Артем Рудык. - Вся причина в том, что мы не понимаем чего хотим. Я бы начал с пересмотра бюджета и утверждения более реалистичных показателей доходов. А так продолжается "азаровская" система, цифры берутся с потолка, спускаются на контролирующие органы, что приводит к давлению на бизнес, переплатам, невозмещению НДС, чтоб свести баланс".

С этим согласен Виталий Ваврищук. Он подчеркнул, что все бюджетные ориентиры воспринимаются как планы, которые во что бы то ни стало нужно выполнить. Кроме того, эксперт считает, что введение импортного сбора не даст ожидаемого эффекта из-за наличия большой доли "серого" импорта. "Может, сбор и помог бы незначительно выровнять баланс, однако теневой рынок нивелирует это", - пояснил Ваврищук. По его мнению, требует пересмотра и система уплаты единого социального взноса (ЕСВ).

Впрочем, на фоне заявлений от МВФ и новостей из Минска индекс "Украинской биржи" к полудню вырос на 5%, а к концу дня его рост достиг 6,18%.

Напомним, представители украинских властей впервые заявили, что хотят привлечь новый кредит от МВФ около трех недель назад - на международном экономическом форуме в Давосе. Декларируется, что условия более МВФ выгодны для страны, чем предыдущая кредитная программа stand-by, которая действует с весны 2014 года.

В рамках stand-by Украина в 2014 году получила около 4,6 млрд долл. при общем одобренном МВФ кредитном объеме 16,67 млрд долл.