За первые два дня февраля цены в России выросли на 0,3%, за январь - на 2,7%; в целом с начала года инфляция составила уже 3%. Соответствующие данные опубликовала Федеральная служба статистики РФ.

Для сравнения, в "докризисном" 2013 году цены выросли на 3% за январь-май, а за весь год - всего на 6,45%. За аналогичную неделю 2014 года (с 28 января по 3 февраля) инфляции выросла лишь на 0,1%. Таким образом, в годовом выражении уровень инфляции в России составил примерно 13,9%. В соответствии с внесенным в начале февраля в правительство обновленным макропрогнозом инфляция в 2015 году должна составить около 12%.

22 декабря 2014 года экс-министр финансов Алексей Кудрин заявил, что в 2015 году инфляция в России составит от 12% до 15%. Экс-глава Минфина пояснил, что Россию ждет "настоящий, полноценный экономический кризис", и в будущем году россияне смогут почувствовать его "в полной мере".

Одним из локомотивов инфляции стал московский метрополитен, стоимость проезда в котором со 2 февраля выросла в среднем (в зависимости от вида билета) на 7%. С учетом остальных метрополитенов страны, стоимость проезда в подземке выросла в среднем на 8,7%. Кроме того, в январе по всей стране заметно увеличились тарифы на проезд в автобусах (в среднем на +2,5%) и троллейбусах (+3,4%)

Из продуктов быстрее всего в отчетную неделю дорожали овощи и фрукты: помидоры стали дороже на 5,6%, лук - на 4,7%, морковь - на 3,8%, яблоки - на 2,5%. Из прочих продуктов быстрее инфляции росли в цене рис (+2,3%), мороженая рыба (+2,1%), подсолнечное масло (+1,7%) и сыры (+1,1%).

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что инфляция в России будет расти еще несколько месяцев, а потом заметно снизится.

"Мы сейчас делаем прогнозы, и эти прогнозы показывают, что пик инфляции где-то будет во втором квартале этого года, затем она начнет снижаться и выйдет на более привычные, однозначные, уровни уже в начале следующего года", - пояснила глава ЦБ.

Напомним, инфляция в России с 20 по 26 января 2015 года составила 0,6%, с начала января - 2,1%.