Государственная фискальная служба и Таможня раскрыли "незаконную схему" по незаконному ввозу авто без уплаты пошлин. Об этом на заседании комитета по вопросам противодействия и борьбы с коррупцией заявил заместитель главы ГФС Анатолий Макаренко, передает корреспондент РБК-Украина.

В отношении руководителя Ягодинской таможни будет проведено служебное расследование и принято кадровое решение.

"Государственная фискальная служба совместно с Таможней еще в июле 2014 года начали работу по предотвращению незаконной схемы по ввозу автомобилей без должного таможенного контроля и оплаты пошлин. А именно, начато расследование на таможне на Волыни, где не первый год завозились отдельно комплектующие авто под видом автомобилей, чтобы не платить налоги в законном порядке", - заявил Макаренко.

Он отметил, что уже собраны все факты и доказательства "незаконной схемы, которая работала не один год".

По словам Макаренко, правоохранительным органам переданы все документы о данных фактах: "У меня лично много вопросов к руководителю Ягодинской таможни. Мной будет внесено предложение провести служебное расследование по деятельности руководителя Ягодинской таможни. А по результатам этого расследования будут приняты кадровые решения".

Напомним, ГПУ в августе 2014 г. возбудила дело по факту незаконного растаможивания сотрудниками таможни более 700 автомобилей.