Ожидаемый рост доходной части городского бюджета Запорожья в 2015 году - 22 %. Об этом корреспонденту РБК сообщил запорожский мэр Александр Син.

"В 2015 году правительство существенно расширило налоговую базу. Как итог - ожидаемый рост доходной части бюджета Запорожья на 22%. Доход бюджета 2015 года прогнозируется в объеме 3 миллиарда 685 миллионов гривен. У нас появилась возможность в полном объеме профинансировать расходы по утвержденным статьям, в том числе - зарплаты работников бюджетной сферы", - отметил Син.

Вместе с тем, мэр Запорожья сообщил, что макропоказатели экономики и возможность органов Казначейства Украины перечислить все запланированные деньги вызывают опасение.

Городской голова заявляет, что основная часть расходов городского бюджета на 2015 год направлена на финансирование социальной сферы и на социальную защиту населения. В целом на образование, охрану здоровья, социальное обеспечение, развитие физической культуры планируется направить около 70% бюджета.

Также, по словам мэра, в 2015 году планируется увеличить финансирование сферы ЖКХ в городе на 58%. Основное внимание планируется уделить ремонту кровель (выделено 35,9 миллиона гривен, в 2014 году - 10 миллионов 182 тысячи гривен), ремонтам лифтов (55, 4 миллиона гривен, в 2014 году - 11 миллионов 812 тысяч гривен).

Кроме того, по словам Александра Сина, увеличено финансирование капитальных ремонтов жилого фонда и замена инженерных сетей.

Сам проект запорожского городского бюджета будет рассмотрен на внеочередной сессии Запорожского горсовета 15 января.

Напомним, Министерство финансов Украины ожидает, что местные бюджеты дополнительно получат 45 млрд гривен в связи проводимыми реформами в сфере децентрализации власти, в частности реформы межбюджетных отношений.