В Черногории в ближайшие недели заработает банк Zapad, владельцами которого являются собственники украинского банка "Восток". Об этом сообщает информационный проект FinMaidan.

Отмечается, что черногорская газета Pobjeda сообщила об открытии в Черногории банка с украинским капиталом - Zapad. По данным издания, центральный банк Черногории завершил проверку и выдал лицензию этому учреждению. Планируется, что оно начнет работу в конце января - начале февраля 2015 г.

По информации источников FinMaidan, банк Zapad зарегистрировали собственники украинского банка "Восток" - Вадим Мороховский и Владимир Костельман. "Они получали разрешение НБУ на приобретение доли в банке в Хорватии, но отказались от транзакции", - рассказал информированный собеседник FinMaidan. По его мнению, создание банка в Черногории - это "запасной аэродром" для денег украинских банкиров. Вадим Мороховский решил не комментировать эти данные. В банке "Восток" и Fozzy Group (принадлежит Владимиру Костельману) не ответили на запрос FinMaidan.

Участники рынка считают, что с учетом ориентации Украины на Европу такая инвестиция оправданна в долгосрочной перспективе: Черногория - кандидат на вступление в ЕС.