Согласно тексту законопроекта "Об особенностях корпоратизации государственного предприятия "Производственное объединение Южный машиностроительный завод им. Макарова", разработанного Госкосмосом, государству предлагается провести процедуру корпоратизации "Южмаша", создав на его основе акционерное общество, 100% акций которого будут принадлежать государству без права отчуждения.

На данный момент документ находится на согласовании профильных государственных органов и готовится к подаче на согласование в Кабинет министров. В процессе создания акционерного общества разработчики законопроекта предлагают выделить для уставного фонда предприятия средства в размере 1,77 млрд грн равными частями на протяжении четырех лет, начиная с 2015 года. Кроме того, законопроектом также предусмотрено закрепление за предприятием части имущества без права отчуждения. Это имущество будет определено Госкосмосом в рамках специальной проверки.

В тексте пояснительной записки отмечается, что, несмотря на принятие Кабмином еще в 2009 году программы развития "Южмаша" и конструкторского бюро "Южное" до 2013 года, она была профинансирована только на 0,13% (2,25 млн грн из запланированных 1,77 млрд грн), а госгарантии по привлеченным кредитам на сумму 2,05 млрд грн не выдавались вовсе.

Разработчики документа отмечают, что предприятие столкнулось с такими проблемами, как нехватка оборотных средств, прогрессирующий износ основных фондов, падение производства, низкая инвестиционная привлекательность, сложности в привлечении кредитов. Основными причинами возникновения этих проблем называются систематический недостаток вложений в обновление фондов "Южмаша", срыв госпрограммы по развитию предприятия, отсутствие структурных преобразований в отрасли и сокращение объемов сотрудничества в космической деятельности с Россией.

В Госкосмосе предполагают, что акционирование предприятия позволит обеспечить развитие "Южмаша" ресурсами и переориентировать его на производство продукции оборонного назначения. Кроме того, это позволит установить специальный правовой режим собственности для производственных мощностей ракетного, космического и оборонного машиностроения.

Государственное предприятие "Южмаш" является единственным в Украине центром производства ракетно-космической техники, расположенным в Днепропетровске. ГП было основано в 1944 году для производства межконтинентальных баллистических ракет, сейчас оно выпускает ракеты-носители "Зенит", "Циклон", ракетные двигатели, агрегаты ракет-носителей "Антарес" (США) и "Вега" (ЕС), шасси самолетов Ан-148 и Ан-158. Является членом нескольких международных космических проектов с участием Бразилии, США, ЕС, России.

Напомним, в конце сентября стало известно, что "Южмаш" планирует принять участие в программе NASA по доставке грузов на МКС.

РБК-Украина