"Ряд стран сталкивается с перспективой низкого или замедляющегося роста при уровне безработицы, который остается неприемлемо высоким", - говорится в заявлении Международного валютно-финансового комитета (МВФК).

Это заявление было обнародовано на фоне саммита МВФ и Всемирного банка, проходящего в Вашингтоне 10-12 октября и посвященного, в первую очередь, проблеме ускорения экономики.

На этой неделе МВФ снизил прогноз роста мировой экономики в 2014 г. с 3,4 до 3,3% - это уже третье негативное изменение прогноза за текущий год.

Несмотря на это, некоторые европейские чиновники считают, что говорить об очередном глобальном экономическом кризисе пока рано.

Шойбле отверг мнение о том, что крупнейшая экономика еврозоны находится под угрозой рецессии. "Нет никаких оснований говорить о кризисе в мировой экономике", - заявил он.

Накануне директор МВФ Кристин Лагард пообещала, что фонд сконцентрируется на трех сферах, чтобы простимулировать рост мировой экономики.

По мнению Лагард, ускорению роста и созданию новых рабочих мест могут способствовать инвестиции в инфраструктуру. Кроме того, фонду предстоит проводить более тщательный анализ внешних рисков. Наконец, МВФ должен завершить реформу финансового сектора - в частности, исключить риски, связанные с теневыми банковскими услугами, и сделать банки заинтересованными в поддержке роста экономики.

Напомним, 10 октября МВФ из-за кризиса в Украине понизил прогноз по экономическому росту 23 стран Европы в 2014 г. до 1,2%.

РБК-Украина