В целом глобальная экономика развивается более слабыми темпами, чем прогнозировалось 6 месяцев назад, отметила Лагард. Вследствие этого пересмотрены прогнозы по потенциальным темпам роста мирового ВВП, и теперь ожидается лишь незначительное повышения темпов экономического роста в 2015 г.

Как заявила Лагард, перспективы роста заметно различаются по отдельным странам и регионам: среди развитых стран наиболее высокие темпы роста показывают США и Великобритания. Довольно скромными темпами экономический подъем идет в Японии. И, наконец, наиболее слабую динамику демонстрируют страны еврозоны.

"На долю развивающихся стран за последние 5 лет пришлось около 80% роста ВВП мировой экономики. Мы ожидаем, что азиатские страны, и в особенности Китай, продолжат оставаться одним из локомотивов глобального роста. Однако при этом и развивающиеся страны также в последнее время демонстрируют более слабую динамику, чем можно было бы ожидать.

Если резюмировать текущую ситуацию, то спустя 6 лет после начала финансового кризиса мировая экономика показывает довольно слабые темпы роста. Многие страны продолжают решать накопившиеся у них проблемы. Речь идет о повышенной долговой нагрузке как на суверенном, так и на корпоративном уровнях. При этом высокие показатели по безработице также являются серьезной проблемой, которую необходимо решать", - говорится в заявлении Лагард.

Кроме того, беспокойство также внушает возможность теневой банковской системы мировой экономики, отметила глава МВФ. "В США, например, объем теневого банковского сектора значительно превышает объем традиционной банковской системы. В Европе теневая часть финансового сектора составляет примерно половину от традиционной, в Китае на его долю приходится 25-35% от ВВП страны", - подчеркнула Лагард.

Помимо экономических и финансовых "туч" в силе остаются геополитические риски, которые также могут внести свой негативный вклад. "В частности, речь идет о потенциальной эскалации конфликта в Украине, которая может привести к серьезным нарушениям в сырьевом секторе, финансовых рынках, а также торговле. Ситуация на Ближнем Востоке и в ряде регионов Азии также довольно тревожна. И наконец, эпидемия Эболы в Африке также представляет существенную угрозу - пока только на региональном уровне. Однако потенциально она может стать серьезной проблемой и в глобальном масштабе, если не будут приняты скоординированные действия и она не выйдет из-под контроля", - резюмировала Лагард.

Отметим, как считает Лагард, эскалация конфликта на Донбассе является одной из угроз для мировой экономики.

Напомним, в декабре МВФ предоставит Украине очередной транш.

РБК-Украина