Потому остается только одна надежда - на благотворительные взносы и пожертвования со стороны неравнодушных граждан, которые перечисляют деньги, покупают военную форму, средства защиты, продукты, лекарства и т.д.

Однако проблема заключается в том, что сегодня средства, которые получают военнослужащие или их родственники, а также деньги, которые собирают волонтеры, включаются в состав годового налогооблагаемого дохода. Разумеется, взимание подоходного налога в данном случае демотивирует тех, кто готов оказать помощь военным, а также является определенной несправедливостью к получателям помощи.

В итоге, Администрация Президента инициировала от лица Порошенко законопроект №4455а, который предлагает пусть и временно, но освободить от подоходного налога суммы благотворительных отчислений военным. Причем этот документ депутаты перед уходом на летние каникулы уже приняли в первом чтении, отдав за него 281 голос.

Чуть полегчает

Суть изменений в Налоговый кодекс заключается в том, что на время проведения АТОАТОи в течение года, следующего за годом, когда война в стране закончится, благотворительная помощь в адрес военнослужащих, а также членов их семей, получивших ранения или погибших, не включается в состав годового налогооблагаемого дохода.

"Очень хорошо, что нормы законопроекта будут действовать "назад во времени": с начала объявления антитеррористической операции. То есть, налоговыми льготами смогут воспользоваться те участники АТОАТО которые получили благотворительную помощь после 18 марта 2014 г.", - отметил партнер правовой группы "Доминион" Михаил Гончарук.

При этом, помощь, которая предназначена для закупки товаров и продукции на нужды армии, или полученная в виде таких материальных благ, будет освобождена от налогообложения независимо от затраченной суммы.

Еще одна интересная норма: волонтеры, которые внесены в соответствующий реестр (его должна сформировать Государственная фискальная служба и обнародовать на своем сайте), и получающие деньги на свои счета для помощи участникам АТОАТО подоходный налог также платить не будут.

Не забыли и о бизнесе. Так, компании и предприятия, которые будут работать на благо военных, оказывая им услуги, перечисляя деньги, смогут без ограничения включать эти суммы в расходы. И уменьшать, таким образом, базу обложения налогом на прибыль. Правда, эта оговорка касается лишь тех военных частей, которые содержатся за счет госбюджета.

Кто проверит?

Невзирая на логичность законопроекта №4455а, к нему есть целый ряд вопросов. И все они касаются прозрачности выполнения заявленных норм.

Например, со стороны военных и членов их семей риски злоупотреблений минимальны, поскольку они являются конечным получателями помощи. И не в их интересах, когда нужно приобрести экипировку или провести операцию в результате ранения, тратить деньги "налево".

Однако, и здесь не обошлось без нюансов. "Для того, чтобы благотворительная помощь попала в разряд льготируемой, ее получатель должен приобрести статус участника боевых действий АТОАТО- специальное удостоверение. Сегодня порядка предоставления такого статуса указанным лицам нет. Это значит, что невозможно определить, с какого и по какой момент лицо является участником боевых действий. Поэтому у налоговых органов логика будет очень простая: нет статуса, значит, нет освобождения", - считает юрист юридической фирмы FELIX Инна Плескач.

Контроль деятельности волонтеров выглядит еще более туманно. Во-первых, реестра, о котором говорится в законопроекте, не существует и на его создание потребуется время. Соответственно, даже в случае принятия документа, какой-то период волонтеры будут работать "вне закона".

Во-вторых, нет ни слова о том, как будет отслеживаться использование средств, полученных волонтерами. И это большая проблема, учитывая, что волонтерская деятельность в нашей стране в последнее время приобрела характер нечистого на руку бизнеса.

Не все прозрачно с льготами для компаний и предприятий, которые платят налог на прибыль. "Неограниченное включение затрат на армию в состав расходов может способствовать выведению денежных средств", - предполагает Инна Плескач.

Обнажить суть

Эксперты считают, что наилучший путь добиться целевого использования средств - открытость денежных потоков, которые связаны с военнослужащими и АТОАТО

"Крупные организации, которые занимаются благотворительностью, регулярно проходят аудит и предоставляют подтвержденные аудитором отчеты своим меценатам. Обязать делать такой аудит волонтеров - не вариант, а вот обеспечить публичность поступлений и трат- инструмент для упреждения злоупотреблений", - пояснил управляющий партнер аудиторской компании PSP Audit Дмитрий Сушко.

Не меньшую степень риска несет и схема перераспределения благотворительных средств через государственные органы: Минобороны, СБУ и т.д. "Именно коррумпированость государственных институций и вызывает сомнение в честности и эффективности использования благотворительных пожертвований", - подчеркнул Михаил Гончарук.

Например, на портале госузакупок можно проверить, по какой цене приобреталось топливо или обмундирование для нужд армии. Но там в лучшем случае указана сумма договора. Никаких деталей, что именно было куплено, на каких условиях, цену за единицу и т.д.

При этом публичный сбор благотворительных пожертвований должен будет проводиться в порядке, утвержденном Кабинетом министров Украины. Опять же, каким будет порядок взимания такого сбора, остается только гадать.

А если примут?

Помогать армии - цель явно благая. Но то, в каком виде ее пытаются реализовать - не лучшая идея. По крайней мере, риск того, что деньги, направленные на помощь бойцам, осядут в чьих-то карманах, очень велики. Ведь сюда еще добавляется и кабминовский законопроект №4514а, который предлагает разрешить Минобороны публичный сбор благотворительных взносов. То есть, фактически - узаконить то самое нецелевое использование.

Учитывая, что оба документа спущены сверху, есть надежда, что к окончательному утверждению они трансформируются в ту версию, которая устроит и государство, и общественность.

"И было бы неплохо, если бы государственные органы были обязаны предоставить публичный аудированный отчет о целевом использовании благотворительной помощи", - резюмировал Михаил Гончарук.

РБК-Украина