"Эта атака - контратака на то, что коррумпированные договоры, согласно которым оппоненты украли наше имущество, были преданы огласке", - отметил он.

"Здесь надо посмотреть историю, против которой оппоненты написали... На прошлой неделе в СМИ опубликовали этот договор, где судебные органы и наши оппоненты совместно уводят наше имущество. Насколько я знаю, этот договор был датирован серединой 2012 г., и он вышел этой весной, когда частично начали проходить реформы судебных органов. Поскольку в последние недели это получило огласку, то другая сторона начала бороться против этого, пытаясь перевернуть все с ног на голову", - сказал инвестор.

Хиллар подчеркнул, что по тем решениям суда, на которые указала Кужель, уже есть доказательства коррумпированности судей.

"К сожалению, любое дело там (в Украине, - Ред.) переворачивают вверх дном. Если ты совершаешь какое-нибудь свинство, то это поддерживается заявлениями в СМИ, к какому-то письму берутся подписи депутатов парламента. В смутные времена есть достаточно много возможностей организовать путаницу. Многие пользуются этим", - подчеркнул Тедер Хиллар.

Напомним, 15 июля нардеп Александра Кужель обвинила Тедера Хиллара в рейдерских действиях по отношению к Андрею Адамовскому в рамках спора вокруг ТРЦ Sky Mall. При этом нардеп ссылалась на решения судов и обвиняла бизнесмена в сотрудничестве с юридическими компаниями, связанными с А. Портновым.

Отметим, еще 4 июля Тедер Хиллар и его партнер по проекту, президент Европейской бизнес-ассоциации и генеральный директор Dragon Capital Томаш Фиала, на брифинге сообщили о шантаже со стороны Андрея Адамовского и его компаньона Александра Грановского.

Сторона А. Адамовского угрожала придать гласности условия договора, заключенного между Arricano и ведущей украинской юридической компанией Spenser&Kaufman, который по субъективному мнению А. Адамовского, является свидетельством преступного сговора Arricano и высших органов власти.

Фиала на брифинге сказал, что ему было предложено объединиться против Тедера, что он категорически отверг. Кроме того, спикеры подчеркнули, что им предлагалось продать свою долю в ТРЦ Sky Mall по заведомо нерыночной цене.

Отметим, ранее были опубликованы экспертные выводы т.н. Антирейдерского союза предпринимателей Украины "понятийки" (фактически - соглашения между Высшим хозяйственным судом Украины и компанией Адамовского) из которого следует, что Адамовский или его представители заключили коррупционное соглашение с ВСХУ, которое гарантировало им необходимые решения судов всех инстанций. Стоимость услуг ВСХУ была обозначена на уровне 2 млн долл. плюс дополнительные выплаты.

Также напомним, что Адамовский, вопреки решению Лондонского суда о фидуциарном (доверительном) партнерстве между его компанией и компанией Хиллара, второй год подряд присваивает всю прибыль от работы Sky Mall. Это, по словам Хиллара и Фиалы, приводит к их ежемесячным потерям в размере более 1 млн долл.

РБК-Украина