"Арест счетов компании может привести к тому, что жители Славянска еще долго будут оставаться без питьевой воды", - отметил Харив.

Директор "СПР-ГРУПП" сообщил, что славянская станция доочистки питьевой воды строится за счет средств государственного бюджета, однако для завершения строительства необходимо установить на него импортное оборудование, которое на данный момент находится в порту Одессы и, по причине ареста денежных средств на счетах компании, не может быть растаможено и доставлено в пункт назначения.

"Сейчас все оборудование для объекта в г. Славянск находится в Одессе, нам насчитывают штраф за вынужденный простой контейнеров, связанный с отсрочкой на неопределенное время таможенного оформления груза, в связи с невозможностью произведения оплаты внушительных сумм ввозных пошлин и налогов. Мы судимся с прокуратурой Киевской области, а в это время люди остаются без самого необходимого, без воды надлежащего качества", - говорит Харив.

Отметим, что во время боевых действий в Славянске насосная станция была частично разрушена, пострадала также и строящаяся станция доочистки.

Ранее сообщалось, что предметом споров прокуратуры и "СПР-ГРУПП" стали канализационные очистные сооружения в Борисполе и Барышевке. Прокуратура, невзирая на заявления Министерства жилищно-коммунального хозяйства и мэрии Борисполя об отсутствии нарушений в ходе проведения строительных работ на объекте, действуя под предлогом присвоения бюджетных средств должностными лицами компании и несоблюдения графиков строительства, все же арестовала счета компании.

Юристы "СПР-ГРУП" в судебном порядке добились снятия ареста, однако, прокуратура вновь "заморозила" счета компании.

РБК-Украина