Глава Центробанка рассказала, что, по оценкам регулятора, во втором полугодии ожидается существенное замедление инфляции, поскольку большинство инфляционных факторов уже сработали в первом полугодии.

Предшественник Гонтаревой на должности главы НБУ Степан Кубив делился своим прогнозом с общественностью еще в середине апреля. "Когда мы смотрим по следующему году, то прогнозированная инфляция будет в рамках 3-5%", - заявил тогда Кубив.

В том же месяце Министерство финансов огласило свой прогноз по инфляции на 2015 год. Уровень инфляции в 2015 году, по прогнозу ведомства, должен был составить 5,4%. Такие ожидания содержались в проекте основных направлений бюджетной политики на 2015 год.

Стоит отметить, что в начале июня Верховная Рада не поддержала соответствующий проект постановления, предлагаемый Кабинетом министров. Спикер Рады Александр Турчинов предложил правительству доработать этот документ и еще раз внести на рассмотрение парламента. На текущий момент проект находится в состоянии доработки. Подкорректированных макроэкономических показателей Минфин пока не озвучивал, но, видимо, новая цифра по инфляции будет поднята ближе к той планке, которую озвучила сегодня Гонтарева.

На уровень инфляции в следующем году большое влияние окажут показатели года текущего. Директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин в комментарии РБК-Украина подчеркнул, что основные инфляционные риски пока что выпадают на 2014 год.

"Это и быстрая девальвация, которая уже проявилась в инфляции. Следующий шок связан с подорожанием жилищно-коммунальных тарифов. Сейчас тарифы изменены, а проявится это начиная где-то с августа-сентября. Немного сгладить ситуацию может то, что ожидается неплохой урожай в этом году, а потому в ближайшее время роста на продукты питания не ожидается. Еще один шок - начало отопительного сезона. Инфляция повышается в октябре-ноябре. Вот это три шока, которые, судя по всему, приведут к тому, что мы в конце года получим инфляцию на уровне 16-17%", - сказал эксперт.

Старший экономист Международного центра перспективных исследований Василий Поворозник отмечает сложность прогноза по уровню инфляции на 2015 год, указывая на то, что многое будет зависеть от того, "перевалим ли мы за 20% (уровень инфляции в 2014, - ред.), или нет".

Оба эксперта указывают на то, что ситуация в 2015 году будет напрямую зависеть от того, удастся ли остановить боевые действия на востоке. "Какой сейчас основной дестабилизирующий фактор - это война на востоке. Если она будет остановлена и правительство начнет минимальные реформы, то будет очень хорошее инвестиционное окно. Если инвестиционные программы будут реализовываться и начнется экономический рост, то удержать инфляцию в рамках 10% абсолютно возможно", - сказал Поворозник в комментарии РБК-Украина.

Прогноз Гонтаревой абсолютно реалистичным считает и Василий Юрчишин: "Мы надеемся, что военный конфликт не будет расширяться, заработают стабилизационные программы, а потому основные риски на 2015 год существенно ниже. Потому в 2015 году инфляция может оказаться ниже, чем 10%, а если в экономике начнет появляться позитивная динамика, то будет расти продуктивность труда, предложение товаров, а потому цены не будут иметь существенной тенденции к повышению. Потому в 2015 году удержать инфляцию менее 10% вполне возможно".

Уровень инфляции на уровне 10% и менее эксперты считают абсолютно нормальным в условиях, которые сложились в Украине. "На практике считается так - если уровень инфляции не превышает 1% в месяц, то экономика очень быстро к этому приспосабливается. Хотя все эксперты, в том числе и МВФ, исходят из того, что инфляция должна находиться в рамках до 10% в переходных условиях. Проблемы - это инфляция выше 12%. Я думаю, что когда уедут эксперты МВФ, то в их результатах будет также стоять оценка на 2015 год не выше 10%, но не будет никаких жестких фиксаций, чтобы не мешать с помощью монетарно-фискальных мер стимулировать реальный сектор", - отмечает Юрчишин.

Разницу между прогнозом Минфина (5,4%) и НБУ (до 10%) можно объяснить тем, что показатели основ бюджетной политики на 2015 год разрабатывались в тех условиях, когда не был окончательно понятен масштаб конфликта на Донбассе, а также особенностями работы этих учреждений. "Минфин выходит больше с точки зрения фискальной политики, влияния бюджетно-налоговой политики на экономразвитие. НБУ вводит некоторые корректировки, связанные с тем, что объявлено, что Украина отказывается от какой-либо привязки к валютному курсу и придет к инфляционному таргетированию, то есть установлению ориентировочного уровня инфляции и достижения этого показателя через монетарные инструменты. Потому тут могут быть разные предположения", - отмечает Юрчишин.

Очевидно, скоро мы услышим новую цифру прогноза и от Министерства финансов, но власти уже сегодня дают сигнал экономике страны. "Важно понимать важную информационную роль. Если глава Нацбанка говорит такие намерения, то, скорее всего, он (НБУ, - ред.) готовит субъекты хозяйствования к тому, что именно такой будет уровень инфляции", - подчеркивает Поворозник.

Сергей Гвоздков

РБК-Украина