Депутаты отметили, что на сегодняшний день практически полностью отсутствует финансирование около тысячи проектов по схеме зеленых инвестиций, которые способствуют сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу и имеют положительный социальный эффект для украинского общества. Это в свою очередь приводит к значительным задержкам в рамках выполнения Украиной своих международных обязательств.

В руководстве Государственного агентства экологических инвестиций и ГП "Госэкоинвест" считают, что позиция Минфина не только углубляет кризис в рамках выполнения проектов, но и приводит к значительным убыткам для государства.

"В течение всего периода реализации проектов ни разу со стороны Госказначейства не происходило своевременных выплат. Постоянные задержки и невыплаты в начале 2014 года привели к возникновению кредиторской задолженности и блокировки этих выплат. Кредиторская задолженность за работы, выполненные в 2013 году, на сегодня составляет 86 млн грн", - отмечает заместитель председателя Государственного агентства экологических инвестиций Украины Александр Писаренко.

Он от метил, что заседание профильного комитета Верховной Рады и его рекомендации правительства сигнализируют о том, что в этой сфере возникли серьезные проблемы. Их суть заключается в том, что Минфин блокирует финансирование абсолютно всех экопроектов Киотского протокола на территории Украины.

Кроме того, по словам Александра Писаренко, из-за двухмесячной задержки утверждения Минфином финансовых документов на неопределенный срок переносится строительство объектов в рамках экологической программы.

"Сейчас все наши проекты из плана мероприятий должны быть завершены в декабре 2014 года. Но некоторые из них даже и не начинались. Но никаких документов, кроме писем-отказов Минфина, у нас нет. И мы физически не можем выполнить свою работу, свои международные обязательства. В этом году мы получили деньги только на закупку гибридных автомобилей ToyotaPrius и больше ничего, - отмечает Писаренко. - Такая же ситуация, и по другим проектам, высокотехнологичное оборудование из-за отсутствия финансирования на растаможивание находится на таможенных складах в портах и железнодорожных пунктах. Все стоит под открытым небом, задолженность за хранение, которая возникла из-за отсутствия осуществления оплат со стороны Минфина, составляет 5 млн.грн, и это прямые убытки государству. По моему убеждению, за все это должен ответить центральный орган исполнительной власти, ответственный за формирование и реализацию финансовой политики в Украине".

Отметим, у Государственного агентства экологических инвестиций и ГП "Госэкоинвест", которые отвечают за реализацию проектов по схеме зеленых инвестиций, начиная с 2009 года в реализации находится 817 проектов в 24 регионах Украины, которые предусматривают мероприятия по энергосбережению учреждений социальной сферы (утепление больниц, школ, замена лифтов), а также около 10 крупномасштабных проектов, среди которых замена старых автомобилей МВД Украины на новые гибридные автомобили Toyota Prius.

РБК-Украина