Директор департамента инвестиционной политики и регионального развития Госинвестпроекта Василий Федюк рассказал, что индустриальные парки имеют большие площади и расположены рядом с действующими промышленными предприятиями, а это создает для них дополнительное преимущество. В частности, территория "Соломоново" охватывает 66,2 га, "Свема" - 92 га.

"Индустриальный парк "Соломоново", что в Ужгородском районе, уже имеет инвесторов, которые готовы осуществлять производство полного цикла современных автомобилей, - отметил Федюк. - Прежде этому поспособствовало выгодное расположение площадки, которая находится на пересечении четырех границ с ЕС".

По словам Федюка, бюджетная эффективность индустриального парка "Свема", который будет действовать в г. Шостка, составит 3-4 млн грн в год в форме уплаченных налогов в бюджеты разных уровней.

"В "Свеме" инвесторы смогут развернуть производство фармацевтических изделий, строительных материалов, пластмассы, продукции деревообработки, а также химическое производство. Ожидается, что за период функционирования индустриального парка, а это около 30 лет, на его территории будет создано более 2 тыс. рабочих мест", - добавил он.

Индустриальные парки "Соломоново" и "Свема" были внесены в Реестр по результатам очередного заседания постоянно действующей межведомственной комиссии при Министерстве экономического развития и торговли Украины, которое состоялось 26 мая 2014 г. Во время заседания принято решение рекомендовать Госинвестпроекту внести оба парка в Реестр индустриальных парков.

Как сообщали в Госинвестпроекте ранее, в Реестр уже включены индустриальные парки в городах: Львов, Долина Ивано-Франковской области, Славута Хмельницкой области, Коростень Житомирской области и Кременчуге Полтавской области.

РБК-Украина