Старая новая история

Формально количество внеплановых проверок по инициативе контролирующих органов начало сокращаться еще при Президенте Викторе Януковиче. По данным Федерации работодателей Украины (ФРУ), в 2012 г. их было 262 тыс., а в 2013 - 207 тыс. При этом, проверки, проведенные по обращению физических и юридических лиц, участились - с 214 тыс. до 276 тыс.

С помощью третьих лиц организовываются проверки и сегодня. Так, 15 апреля Общественный союз «Украинская Ассоциация экспортеров и импортеров» отправил письмо на имя главы МВД Арсена Авакова, в котором сообщалось, что компания «Кернел», якобы, незаконно смешивает некачественное зерно при экспорте, завозит средства защиты растений и другие химикалии без разрешений и соответствующих исследований, отгружает зерновые без сертификатов и т.д.

Благодаря этому обращению, сегодня в разных регионах Украины на предприятия, входящие в состав «Кернел», заведены 11 уголовных дел.

Однако, в официальном ответе пресс-служба Миндоходов сообщила РБК-Украина, что внеплановые документальные проверки названых предприятий, а также их обыски не проводились. «Следователи налоговой милиции не осуществляют никакого давления на зернотрейдеров: они проводят досудебное расследование в соответствии с требованиями УПК Украины. А факты неуплаты налогов указанными предприятиями были обнаружены еще в прошлом и позапрошлом годах, и уголовные производства были начаты уже давно», - говорится в ответе.

«Правовой нигилизм, заключается в том, что еще 9 апреля Радой был принят закон, отменяющий сертификацию зерновых, а также получение разрешения на ввоз средств защиты растений (оба эти, якобы, правонарушения указаны в письме «Украинской Ассоциации экспортеров и импортеров», датированном 15 апреля, - ред.)», - пояснил аналитик Украинской аграрной ассоциации (УАА) Марьян Заблоцкий.

По его словам, наличие этой сертификации для аграриев было таким же доказательством коррупции, как и для всей Украины - Межигорье. Выдача документов приносила баснословные деньги коррумпированным чиновникам. Поэтому различные профильные ассоциации больше года вели борьбу за их отмену. «ВР проголосовала за такое решение. Но теперь заинтересованные лица всеми способами давят на аграриев, выступающих против данных разрешительных документов», - сказал Заблоцкий.

Кадровый вопрос

Согласно исследованию настроений инвесторов, проведенному Европейской Бизнес Ассоциацией (ЕБА), в первом квартале 2014 г. индекс инвестиционной привлекательности вырос с 1,81 балла до 2,72 баллов, и стал самым высоким с 2011 года. В ЕБА это, в первую очередь, связывают с надеждами инвесторов на позитивные изменения после осенне-зимних событий, произошедших в Украине.

«Однако, в контексте борьбы с коррупцией результата мы не видим. И, несмотря на то, что Ассоциацией был передан пакет конкретных предложений по изменению регуляторных актов, нормы которых дают лазейку для роста коррупции и взяточничества, в частности, в сфере охраны окружающей среды, никаких сдвигов в лучшую сторону не произошло. И ответных шагов чиновников, направленных на искоренение и минимизацию этого деструктивного явления, мы пока не наблюдаем», - отметила исполнительный директор ЕБА Анна Деревянко.

Одной из главных причин торможения процесса эксперты называют кадровый вопрос. В ответе, полученном РБК-Украина от Миндоходов, сказано, что «были заменены все руководители следственных территориальных управлений финансовых расследований ГУ Миндоходов. Заместитель министра Миндоходов Владимир Хоменко лично утверждал новых руководителей, руководствуясь их опытом и профессионализмом».

Отметим, что именно Владимира Хоменко в ряде публикаций в СМИ связывают с организацией последних проверок крупных агропредприятий. Ранее, когда он занимал пост начальника ГУ МВД в Крыму, чиновника обвиняли в получении взяток и контроле компании, занимавшейся обналом. Но, даже несмотря на то, что достаток семьи функционера был предметом отдельного расследования, в мае 2014 г. прошли публикации о том, что Хоменко приобрел в предместье Ниццы виллу за 28 млн евро.

«Мы уже третью неделю проводим акцию прямого действия и изучаем ситуацию в Миндоходов. О каких новых подходах новой власти можно говорить, когда на должностях остаются те же коррупционеры?! Например, ГУ Миндоходов в Шевченковском районе Киева возглавила Виктория Мальцева, ранее занимавшая пост директора департамента обслуживания налогоплательщиков Миндоходов», - сказал директор Антирейдерского союза предпринимателей Андрей Семидидько.

Аналогичная перетасовка кадров наблюдается и в МВД. «В прокуратуре и милиции были заменены только руководители высшего звена: начальники и их замы. Но как их меняли? Произошла ротация - кого-то перебросили в другую область, а кого-то в другой департамент», - пояснил замглавы общественной организации «Всеукраинская люстрация», один из соавторов законопроекта о люстрации Александр Куликовский.

Именно так был переброшен на должность заместителя министра внутренних дел Владимир Евдокимов, до этого возглавлявший УБОП в Луганской области, и, по неофициальной информации, вместе с представителями криминалитета оказывавший давление местных бизнесменов. Но это не помешало Арсену Авакову назначить земляка (Евдокимов родился в Харькове и с 1986 до 1994 год работал в местной милиции) на такой ответственный пост, который позволяет сегодня инициировать проверки крупных компаний, в частности, зернотрейдеров.

«За четыре года правления Януковича была выстроена вертикаль, где фактически все люди являются представителями «макеевской школы бизнеса». И пока они остаются у власти, перемены невозможны», - резюмировал глава правления ОО «Центр борьбы с коррупцией» Виталий Шабунин.

Размеры потерь

По словам замглавы ФРУ Алексея Мирошниченко, за последнее время число проверок на предприятиях в целом возросло. «Не изменилось отношение власти к бизнесу. По большому счету, за 100 дней работы правительства бизнес не получил ни одного позитивного сигнала. Слышно лишь: нужны деньги, фискальные меры и прочее. А то, что бизнес и так теряет рынки сбыта и несет курсовые потери, никого не интересует. Если его еще будет дожимать налоговая, страну ждет катастрофа. Украинцы лишатся рабочих мест, а бюджет - налоговых отчислений», - сказал Мирошниченко.

По данным ФРУ, сама экономика проведения проверок в Украине неэффективна. Например, один визит на предприятие в 2012 г. обходился государству в 11,6 тыс. грн. При этом средний размер поступлений от штрафов в расчете на одну проверку составлял всего 180 грн.

Неэффективность доказывает и другой показатель. В прошлом году сумма наложенных финансовых санкций на предприятия достигла почти 4 млрд грн, а реальные взыскания в бюджет не превысили 269 млн грн. На практике получатся, что лишь 2-3% открытых дел имеют под собой основания и решаются в суде в пользу налоговой. Остальные 97-98% выигрываются компаниями. И главная проблема для бизнеса состоит не в том, что он боится проверок или судебных разбирательств, а в том, что в этот период блокируется операционная деятельность предприятий, следовательно - идут срывы поставок и невыплата зарплат сотрудникам.

«Если судить по общедоступным данным, то, к примеру, за период с 23 февраля по 15 мая 2014 г. украинские суды всех инстанций рассмотрели более 15 тыс. судебных дел по налоговым вопросам, что составляет около 5% из более, чем 300 тыс. судебных решений по налоговым вопросам, внесенных в Единый госреестр судебных решений в периоде действия Налогового кодекса Украины (НКУ), что примерно соответствует общему тренду за период действия НКУ - 7-7,5 тыс. судебных решений в месяц», - сообщил старший менеджер отдела налогового и юридического консультирования ООО «КПМГ-Украина» Виктор Шекера.

По его словам, бесспорным «хитом» на протяжении уже нескольких лет являются оспаривание налогового кредита по НДС и затрат по налогу на прибыль по ничтожным и/или не имеющим место в действительности хозяйственным операциям. И в этом случае плательщики, которые могут, в том числе, документально, подтвердить факт осуществления хозяйственной операции, как правило, могут отстоять правильность своего налогового учета. И наоборот.

Недалекое будущее

Эксперты уверены: если не будет принят закон о люстрации, и принципы взаимодействия между чиновниками и бизнесом не изменяться, Украину ждет новой Майдан. По мнению Андрея Семидидько, экономическая ситуация в стране настолько плоха, что у людей уже нет ни желания, ни возможности бороться с налоговой и МВД, вести судебные разбирательства и платить налоги наперед.

«Если против компании открывается уголовное дело без достаточных на то причин либо с нарушениями законодательства, доверие бизнеса к стране и ее судебной системе подрывается, что деструктивно влияет на состояние всего инвестклимата. Бизнес не может работать без уверенности в том, что он защищен, без сильной и прозрачной судебной системы. Мы надеемся, что правительство это понимает, и сосредоточит усилия на восстановлении доверия бизнеса к судам», - сказала Анна Деревянко.

По словам управляющего директора, главы аналитического департамента Dragon Capital Андрея Беспятова, инвесторам очень важно понимать правила игры. «Падение ВВП само по себе негативно, но не критично, если есть понимание, что правительство делает правильные шаги для преодоления кризиса. Т. е., помимо экономической стабилизации, для улучшения инвестиционного климата необходимы реформы, на которые обращают внимание. Вопросы дерегулирования, реформы судебной системы, борьба с коррупцией, налоговая реформа и отсутствие давления на бизнес - всегда были важными индикаторами для инвесторов», - подчеркнул Беспятов.

Однако, сейчас новой властью не принято ни одного системного закона против коррупции. «Можно еще подождать месяц-другой, дать возможность заменить вертикаль и запустить системные процессы. Но если за это время изменений не произойдет, тогда смело можно делать вывод, что эти люди либо не профессиональны, либо коррумпированы. Я бы на месте чиновников не проверял, будет ли осенью Майдан», - резюмировал Виталий Шабунин.

Роман Костальский

РБК-Украина