Бетономешалка

Бетономешалка - один из наиболее востребованных агрегатов среди строительного оборудования. Представляет собой устройство, которое предназначено для быстрой заготовки строительного раствора. С помощью такого инструмента можно не только значительно ускорить проведение строительных работ, но и сэкономить физические силы, время и деньги.  

Разновидность бетономешалок

По принципу действия различают такие виды бетономешалок:

  • непрерывные;

  • гравитационные;

  • принудительно периодические.

Принцип работы гравитационных моделей заключается в том, что в барабане, под давлением силы тяжести, осуществляется естественное опрокидывание смеси. Благодаря неподвижной фиксации лопаток в барабане, во время вращения компоненты не скользят по поверхности. Неоспоримое достоинство гравитационных бетономешалок - возможность перемешивания любых сыпучих компонентов. Автобетоносмесители данной категории имеют небольшой вес и сочетают в себе функции транспортировки и перемешивания.

Агрегаты принудительного действия оснащены подвижными лопастями, которые отвечают за процесс перемешивания компонентов и неподвижным барабаном. Бетономешалки такого вида позволяют создать более качественную и однородную смесь. Как правило, они используются в смесительных блоках, бетонных узлах и заводах.

В зависимости от возможности транспортировки бывают мобильные и стационарные бетономешалки. Цена стационарного инструмента будет выше, поскольку подобные модели характеризуются большей производительностью.  

Как правильно выбрать бетономешалку?

Прежде чем покупать бетономешалку, необходимо знать, что существуют профессиональные и бытовые инструменты. Объем бетономешалки бытовой не более 190 литров. Строительные профессиональные бетономешалки могут иметь объем 500 литров. Ориентироваться нужно на предполагаемый охват строительства. Для строительства загородного дома следует выбирать бетономешалку объемом 100-200 литров. Для мелких строительных работ достаточно будет объема барабана до 100 литров.

Также различают редукторные и венцовые бетономешалки. Редукторные агрегаты отличаются потреблением наименьшего количества электроэнергии, а венцовые благодаря вентилятору способны охлаждать двигатель и имеют более продолжительный срок эксплуатации. Выбирать бетономешалку необходимо в зависимости от возможностей, которыми располагаете.