Пионы: весенняя радость на ваших клумбах

Эти цветы четко ассоциируются с завершением школьного учебного года. Красивые пышные бутоны формируются в роскошные букеты и дарятся преподавателям. А еще, можно вспомнить немало картин с вазами, в которых стоят эти красочные цветочки. Как их правильно выращивать, чтобы клумба выглядела буйно цветущей и буквально завораживающей? Читайте все секреты в нашем материале.

Общая информация

Согласно легенде, название растения было получено от имени лекаря, помогающего богам восстанавливать силы и залечивать раны после грандиозных сражений. Звучит эффектно, но и внешность у этих цветов соответствующая. Изучая пионы на agro-market. net/catalog/cat/peonies/, невольно ловишь себя на мысли, что перед нами одни из самых красивых цветов на планете. В сторону лирику, рассмотрим общие черты и отличия почти сорока видов и огромного количества сортов этих растений. К таковым относятся:

  • габариты взрослого куста;
  • размер бутонов;
  • расцветка;
  • сроки цветения (начало и продолжительность).

Еще можно рассмотреть момент строения самого цветка, но это ближе научным кругам исследователей, а не поклонникам роскошных клумб.

О посадке и размножении

Наиболее простым и действенным способом размножения считается деление кустов. Также возможно применение методов с использованием:

  • отводков;
  • черенков (как стеблевых, так и корневых).

Выбирая место, оцените обилие солнечных лучей на протяжении светового дня. Если получится получать полутень в районе полудня – вообще идеальная локация для посадки. Избегайте участков с высоко располагающимися грунтовыми водами. Пионы боятся застоя влаги, предпочитая умеренный суглинок. Реализовывать посадочные работы желательно в начале осени, чтобы к зиме будущие кусты успели полностью адаптироваться к новым условиям.

Выкапываем яму диаметром от полуметра, достаточной глубины, чтобы дно выстелить дренажным слоем. Землю смешивают с органикой, а также удобрениями, содержащими калий и фосфор. Прикапываем саженец и поливаем водой, после чего поверхность вокруг мульчируем.

Выращивание

Вопреки боязни излишков влаги, пионы нуждаются в поливе и рыхлении почвы. Особенно в первые пару лет развития. Дебютный год вообще все бутоны обрывают, едва они только начнут формироваться. Так вы получите ко второму сезону окрепший куст, способный отдавать основные силы на образование пышных цветков. Тогда и следует начинать подкармливать питательными веществами.

Важно! Обязательно проводите обрезку кустов перед наступлением морозов.