После того как растение зацвело, а это происходит примерно через 3 месяца, оно начинает ослабевать. Чтобы не допустить её полного истощения, и в будущем появления новых бутонов нужно провести соответствующий уход. В нашей статье мы подробно распишем о том, как проводится уход за орхидеями в домашних условиях.

 

Обрезаем увядший цветонос.

Обрезку цветоноса у орхидей делают как частично, так и полностью, после опадения всех лепестков. Убирают цветонос, когда он немного потемнел, при этом если на стебле имеются спящие почки, ну, а кончик растения полностью зелёный то нужно немного подождать, так как есть вероятность того, что будет образование завязи бутонов. Также стоит учитывать то, что почки имеют способность набухать, тогда делается срез выше уровня почек на 2,5 сантиметра.

Не забывайте еще такое правило: при срезе стебля раньше срока, следует подождать несколько месяцев, для того, чтобы растение смогло как следует восстановиться.

Как правильно делать обрезку.

Всего имеются в наше время 2 способа:

• Избавляются от стеблей полностью, при этом остаётся небольшой пенёк (около 2 сантиметра) над горшком.

• Срезаются стрелки, примерно на 2 сантиметра выше от спящей почки.

Манипуляция в таком духе это небольшой шок для орхидеи. Чтобы улучшить состояние орхидеи, данные манипуляции проводят обычным садовым секатором. Те приспособления, что используются в быту, например, нож или ножницы могут повредить листья. А за этим начнется заражение бактериями, которые в свою очередь заражают растения различными болезнями. Чтобы очистить ваш инструмент, следует закинуть его в кипящую воду минут так на 20.

Срез следует срочно закрыть. Закрыть лучше всего пчелиным воском. Это следует сделать, так как в отверстие может попасть вода, которое способствует загниванию растения.

Уход за орхидеей во время ее покоя.

После проведения манипуляций следует цветок поставить на тёплое место, где будут попадать прямые солнечные лучи. На восстановление растению нужно время, это примерно 1.5 – 2.5 месяца. Перед фазой следующего цветения, орхидеи нужно дать отдохнуть, для пополнения энергией.

При правильном ухаживании, орхидея способна выпускать почки хоть каждый год. Для образования повторных бутонов следует провести специальные мероприятия.

• Чтобы появились бутоны можно использовать контраст температур. Ночной воздух должен быть не менее 5 градусов, из-з чего начинают «зарождаться» почки.

• Затем подкармливают, это обеспечит восстановлению клеток орхидеи. Удобрять растение надо в течение 5 недель. Первая подпитка используется с применением субстрата из листьев, которые являются очень питательными для растений.

От того, как вы качественно проведете уход, и зависит то, насколько оно быстро зацветет повторно. Питание орхидеи способствует тому, что растение будет получать необходимые вещества, улучшая защитные функции растения.

В целом это всё, что мы хотели вам поведать в этой статье. Главное запомните, что важным составляющим для орхидеи это уход, баланс температур и самое главное, правильная подпитка.