Частных потребителей тепловой можно разделить на городских и загородных, а точней – на квартиры и частные дома.

С квартирами всё достаточно просто: основным видом отопления является центральное отопление, которое включается, как правило, в октябре и в большинстве случаев обеспечивает достаточное количество тепла для большинства квартир. Потери тепла можно уменьшить, утеплив квартиру снаружи, а также установив качественные металлопластиковые окна и позаботившись о теплоизоляции балкона или лоджии. Горячая вода для отопления подаётся в дома из бойлерных, но в самих домах могут также применяться твердотопливные котлы, которые могут работать как на дровах или угле, так и на специальных горючих смесях. В случае недостаточного количества тепла, городские жители используют, как правило, дополнительный масляный или инфракрасный обогреватель.

Жители частных загородных домов и коттеджей уделяют отоплению и утеплению больше внимания, ведь в таких домах выше и сам процент потерь тепла. Дома утепляются снаружи и внутри, включая стены, кровлю и фундамент, что позволяет повысить среднюю температуру внутри помещений на несколько градусов при тех же расходах энергии.

Камины сегодня играют больше декоративную роль, однако метод отопления «по старинке», то есть дровами, ещё не ушёл в прошлое и используется во многих сельских домах. Более обеспеченные же граждане предпочитают электрическое либо газовое отопление. Кроме того, большую популярность последним временем начинают набирать всевозможные солнечные коллекторы, которые, хоть и стоят дорого, но в перспективе позволяют сэкономить на отоплении значительные суммы и не зависеть от внешних поставщиков энергии.